Атаки на полицейских в Чечне совершили дети в возрасте от 11 до 16 лет

Атаки на полицейских в Чечне совершили дети в возрасте от 11 до 16 лет

Фото: Getty Images

Из нападавших выжил только один.

В нескольких атаках на сотрудников российской полиции в Чечне приняли участие подростки и дети. Об этом сообщил республиканский министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, пишет РБК.

"Это были подростки, не стесняйтесь говорить, дети. Расчет преступников был на массовость, им нужны были жертвы, как можно больше. Первая часть преступников рвалась до самого центра города Грозный. Вторая часть преступников хотела показать свою эффективность нападениями на полицейских. К счастью, никто из мирных жителей не пострадал", - рассказал Умаров.

После теракта в Париже между Францией и Чечней разгорелось словесное противостояние

После теракта в Париже между Францией и Чечней разгорелось словесное противостояние

Также в понедельник стало известно, что ответственность за нападения на полицейских в Шали, Мескер-юрте и Грозном взяла на себя группировка "Исламское государство". По данным российских СМИ, в результате этих действий погибли двое правоохранителей, а также почти все нападавшие, кроме того, кто совершил попытку самоподрыва возле полицейского поста в Мескер-юрте. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что целью атаки был общественный резонанс и препятствование проведению в республике Курбан-байрама.

Как сообщалось, в России в Чеченской республике почти одновременно произошло четыре нападения на местных полицейских. Два нападения произошли в Грозном. Источники СМИ, а также Telegram-канал Mash сообщают, что сначала неизвестные на автомобиле бросили взрывчатку в пост ДПС, однако она не сработала. После этого они стали ездить по городу и сбивать полицейских. В результате трое стражей порядка попали в больницу в тяжелом состоянии. Впоследствии нападавших застрелили.

Похожие темы:

Следующая публикация