Армения окончательно изменила форму правления

Армения окончательно изменила форму правления

Изменения предложил президент страны / Фото: Reuters

ЦИК объявила результаты референдума.

В Армении окончательно переходят к парламентской форме правления.

13 декабря, в воскресенье, ЦИК утвердила окончательные результаты референдума, который состоялся в Армении 6 декабря, передает Радио.Свобода.

Согласно результатам референдума, за изменения, которые предложил президент Армении Серж Саргсян, проголосовали более 63% граждан, а против – более 32%.

Впрочем, ЦИК начал рассмотрение жалобы от оппозиционной партии "Армянский национальный конгресс", которая оспаривает результаты референдума.

Представители оппозиционной силы заявили о многочисленных нарушениях во время голосования и подсчета голосов, которые существенно повлияли на результаты референдума, кардинально изменив их.

Следует заметить, что согласно реформе, президент Армении получает ограниченные представительские функции и избирается не путем прямого всеобщего голосования, а депутатами парламента. Причем он не может находиться в какой-либо политической партии.

Напомним, что правительство Армении запланировало референдум после предложенной президентом Сержем Саргсяном поправки к конституции, утверждая, что изменения "сделают сотрудничество между различными ветвями власти более эффективным" и будут способствовать экономическому развитию и защите прав человека.

Похожие темы:

Следующая публикация