Антиукраинский фильм Стоуна провалился в Каннах на фоне успеха ленты о волонтерах "Иней"

Антиукраинский фильм Стоуна провалился в Каннах на фоне успеха ленты о волонтерах "Иней"

Положительную для Украины киноработу показали в рамках конкурсной программы фестиваля.

Во Франции на фестивале в Каннах показали скандальный фильм американца Оливера Стоуна. "Украина в огне" изображает Революцию Достоинства в традициях российской пропаганды, говорится в сюжете ТСН.16:45.

Лента держится мнения, что в Украине произошла популяризация неонацистских движений, а в 2014 году произошел спонсируемый США государственный переворот. Уроки истории от Оливера Стоуна основанны на противоречивых данных, они переплетаются с личными интервью с Владимиром Путиным, Виктором Януковичем и бывшим главой МВД Виталием Захарченко. Никакого общения с украинскими политиками в ленте нет.

На Каннском кинофестивале показали антиукраинской фильм "Украина в огне"

На Каннском кинофестивале показали антиукраинской фильм "Украина в огне"

Лента предсталена в Каннах не в конкурсной программе, а для рыночного показа. Ажиотажа не наблюдалось – посмотреть фильм пришли около 20 человек. Зрители фильма говорят, что он вызывает много вопросов. "Вы знаете, меня смущает этот уровень конспирологических теорий, представленных в ленте – в правительстве, вне правительства, в Украине, России, США, Германии. Получается, что просто везде. Мне трудно судить, но лента сделана очень профессионально", - говорит зрительница из Бразилии Лаура.

На показе не было никого из актерской или продюсерской группы. Но президент дистрибьюторской компании, которая собирается продавать этот фильм по всему миру, говорит, что сознательно его выбрал. "Режиссер сказал мне, что фильм профинансирован только за его счет. Ни Россия, ни Украина не принимали участия в финансировании этого фильма – по крайней мере, так мне сказал Оливер Стоун", - заявил президент Cinema Libre Studio Филипп Диаз.

В украинском павильоне говорят, что Оливер Стоун пошел по пути российской пропаганды и всерьез занялся украинским вопросом. На помощь себе он взял украинского режиссера Игоря Лопатенко, который выехал из Украины в 2014 году в США. И уже ходят слухи о новом проекте американцев. "Стоун делает биопик про нашего замечательного президента Януковича. Нам нужны фильмы, которые не просто надо опровергать пикетами, а где будут сильные художественные высказывания, вот "Иней" отличный пример. Он представлен, в отличие от Стоуна, в программе Каннского кинофестиваля – и это будет гораздо лучше и шире освещение", - рассказал глава Ассоциации киноиндустрии Украины Владимир Яценко.

Премьера фильма литовского режиссера "Иней" о волонтерах, которые везут гуманитарную помощь в Украину, собрала, в отличие от работы Стоуна, огромный зал зрителей. Известная французская актриса Ванесса Паради в "Инее" играет роль журналистки. Финансирование этого фильма – дело нескольких стран, в частности Украины. Выводы могут делать участники Каннского кинофестиваля, которые переполнили одну из крупнейших зал фестиваля на "Инее" и не заполнили и трети на показе "Украина в огне".

Корреспондент ТСН Евгения Руденко

Похожие темы:

Следующая публикация