Антиукраинские акции в Восточной Европе проводили за счет "кассира" Кремля Малофеева – хакеры

Антиукраинские акции в Восточной Европе проводили за счет "кассира" Кремля Малофеева – хакеры

Фото: ТСН.ua

Только на подготовку выделили 100 тысяч евро. 

Сайт InformNapalm опубликовал взломанную украинскими хакерами переписку одного из координаторов "русского мира" в Восточной Европе - беларуса Александра Усовского, в которой он договаривается об организации и оплате антиукраинских акций и разгромов памятников УПА в Польше.

В взломанной переписке Усовского в Facebook есть сообщения к представителю российского олигарха и так называемым кассиром Кремля Константином Малофеевым. Он выделял деньги на проведение подрывных операций в Восточной Европе и странах СНГ.

Согласно сообщениям, в августе 2014-го года Усовский получил 100 тысяч евро на организацию пророссийских митингов в поддержку Новороссии в Восточной Европе. Сами мероприятия активно проводили с августа по октябрь 2014-го года. Деньги на эти акции также выделял Малофеев, в то время курировавший "направление ДНР/ЛНР во внешней политике России".

Передача денег, судя по разговорам, могла происходить в офисе Малофеева "Новинский пассаж" в июле-августе 2014-го года. Помимо этого, в переписке Усовского говорится об откате в 10 тысяч долларов за организацию переговоров с Малофеевым.

Переписка Усовского / Фото: InformNapalm

Антиукраиснкие акции под организацией Усовского проводились в Польше в августе-октябре 2014-го года. Беларус связался с активистами местных правых движений из организации OWP (Obóz Wielkiej Polski), Samooborona Матеуша Пискорского и других членов.

В сообщениях говорится, что в конце октября 2014 Усовский поехал в Москву, чтобы договариватся о втором этапе антиукраинских акций и продвижении идей "русского мира" в Восточной Европе, на что ему выделили 100 тысяч евро. Однако в российской столице ему неожиданно отказали и он остался у разбитого корыта.

Переписка Усовского / Фото: InformNapalm

В комментариях Усовского есть и подробный отчет о местах проведения акций и распределении бюджета. Часть денег белорус потратил на покупку машины Geely Emgrand X7  за 20,5 тысячи долларов.

Переписка Усовского / Фото: InformNapalm

Судя по дальнейшей переписке, проект "Новороссия" из рук Малофеева передали струткурам помощника президента РФ Владимира Путина Владислава Суркова. После этого Усовский остался не при делах.

Российский след просматривается и в организации акциях протеста и разрушении памятников УПА в Польше. В "борьбе" с украиснкими памятниками Усовскому помагал помогал активист польской группы "Samoobrona" Войцех Вацлав Войтулевич.

В августе 2014-го года он активно переписывался с Усовским об акции у памятника в Хрущовицах. "Порывы" польских правых оплачивали опять таки из кассы Кремля.

Так, акция с памятником УПА и выездом на митинг в Будапешт обошлсь в 2 тысячи долларов. Первоначально поляки должны были получить такую же сумму в евро, но в перепсике  ошиблись одной цифрой счета и деньги так и не дошли до получателя.

Переписка Усовского / Фото: InformNapalm

Усовский сделал еще один перевод чере Western Union, но на этот раз смог переслать только 2000 долларов. В результате на памятнике появились надписи с символикой польской организации Falanga, но, судя по переписке, не исключено, что памятник разукрасили члены OWP/Samoobrona, проплаченные Кремлем.

Усовский требовал видеотчетов для Кремля от Войцеха и тот в ответ опубликовал видео на Youtube.

Пенреписка Усовского / Фото: InformNapalm

В переписке Усовского засвечены несколько переводов по Western Union в сотни долларов и евро. Среди них и 500 евро для польского журналиста Давида Худзеца, отправившегося работать журналистом в "ДНР", а также 130 долларов за акцию "Подарок Порошенко".

Ранее  волонтеры InformNapalm публиковали первую часть взлома почты одного из "серых кардиналов российской внешней политики" в Восточной Европе. Хакеры получили доступ к его компьютеру и в течение нескольких месяцев контролировали переписку. Подробности читайте на сайте ТСН.ua. 

Похожие темы:

Следующая публикация