Американские журналисты заявили, что нашли настоящего создателя биткойнов

Американские журналисты заявили, что нашли настоящего создателя биткойнов

Фото: Reuters

Личность под псевдонимом Сатоси Накамото пытаются установить уже давно.

Журналисты вероятно нашли человека, который создал биткойны, - Сатоси Накамото. Расследование, проведенное изданием Wired, опубликовала Meduza. Однако СМИ предупреждают, что и это расследование может оказаться ложным.

По данным издания Wired, основателем электронной валюты биткойн является австралиец Крэйг Райт. Он владеет несколькими компаниями, связанными с биткойнами. Есть много доказательств, которые указывают на причастность Райта к криптовалюте.

Крейг Райт. / Фото: Meduza

Отметим, биткойн — электронная валюта. Она не имеет централизованного управления и эмитентов. Транзакции с цифровой подписью между двумя узлами передаются до всех узлов peer-to-peer сети, а сами данные о перемещении средств хранятся в распределенной базе данных. Для предотвращения возможности траты чужих денег или использования своих средств дважды используются криптографические методы.

Псевдоним основателя электронной валюты – Сатоси Накамото – известный обществу с 2008 года. Тогда Накамото опубликовал научную работу, в которой описал принцип работы криптовалюты. И уже через год представил систему, которая работала. За несколько лет электронная система эволюционировала в серьезный финансовый инструмент. Так, сначала биткойн стоил меньше доллара, а теперь приравнивается к 400 долларов.

Сам Накамото имеет, по разным оценкам, примерно миллион биткойнов. То есть, в наиболее благоприятные для валюты дни его состояние составил более миллиарда долларов.

Личность Сатоси Накамото пытаются установить уже давно. Много разных изданий проводили журналистские расследования, однако точного ответа не знает никто. Последним попытался раскрыть, кто такой Накамото, журнал Newsweek в марте 2014 года. Журнал нашел Дориана С. Накамото, однако мужчина наотрез отказался от причастности к созданию валюты.

Так, 8 декабря издание Wired выпустило свое расследование. По их данным, нового "подозреваемого" Крейга Райта еще ни разу не связывали с биткойнами. Wired решил проверить Райта после того, как анонимный исследователь безопасности Гверн Бренуэн передал изданию определенные документы. Бренуэну, в свою очередь, документы передал человек, приближенный к Райту.

Кроме того, в 2014 году Крейг Райт заявил, что хочет создать первый в мире биткойн-банк. В то же время компания Райта DeMorgan Ltd инвестировала деньги в биткойн-кошелек C01n, биржу Coin-Exch и биткойн-банк Denariuz.

В августе 2008 года, за несколько месяцев до публикации научной работы о биткойнах неким Сатоси Накамото, Райт рассказал в своем блоге, что планирует публикацию одноименной работы.

В ноябре 2008 года в блоге Райта появилась запись, в которой он предлагал писать ему сообщения, зашифрованные ключом PGP. Журналисты проверили этот ключ через сервер MIT, где он хранится, и выяснили, что ключ связан с адресом почты satoshin@vistomail.com. Адрес почти полностью совпадает с почтой Сатоси Накамото (satoshi@vistomail.com), с которой он отправил работу о криптовалюте в 2008 году.

Также в блоге журналисты нашли анонс о запуске платежной системы с валютой под названием биткойн, опубликованный 10 января 2009 года. Однако, журналисты предполагают, что дата указана по австралийскому времени. А значит по североамериканским восточному времени анонс был сделан еще 9 января – в день появления биткойнов.

Издание Wired получило переписку Крейга Райта с компьютерным аналитиком и другом Дэвидом Клейманом. Незадолго до запуска биткойнов в январе Райт писал, что готов достать денег, чтобы вложиться в сотни компьютеров и воплотить свою идею в жизнь.

В переписке также есть PDF файл с согласием взять под контроль Tulip Trust, в котором находится 1,1 миллиона биткойнов. PDF подписан ключом PGP Клеймана. С 1995 года отставной военный Клейман был прикован к инвалидному креслу, а в 2013 году умер в нищете.

В 2013 году Райт вложил 23 миллиона долларов в биткойнах в стартап биткойн-банка. Предполагают, что врядли у кого-то, кроме основателя биткойнов, могло бы быть столько денег.

Кроме того, издание получило расшифровку встречи Райта с австралийскими налоговиками. Так, Райт говорил: "Я сделаю все, что угодно, чтобы скрыть факт того, что я занимаюсь биткойнами с 2009 года". В то же время, в тот день, когда Newsweek опубликовал свое расследование и назвал Дориана Накамото учредителем биткойнов, Райт написал: "Черт побери, я не из США! И зовут меня не Дориан".

Однако, именно издание Wired отмечает, что все эти доказательства не гарантируют причастности Крейга Райта к созданию биткойнов. Все посты, на которые они ссылались, были впоследствии отредактированы, а анонимно переданы документы могли быть фальшивыми.

Ни Райт, ни его родственники не отвечают на вопросы журналистов о создании системы электронной валюты. По некоторым данным считается, что Клейман был основателем биткойнов и будто сам Райт так заявлял родственникам Клеймана. Однако эксперты этому не верят, поскольку Клейман умер в нищете.

Похожие темы:

Следующая публикация