Американские копы убили украинца выстрелом в спину – свидетель

Американские копы убили украинца выстрелом в спину – свидетель

Слова очевидца противоречат официальным заявлениям о трагедии.

Жители города Шарлот сочувствуют через гибель украинца Ярослава Мосиюка, застреленного полицейскими. Правоохранители же начали внутреннее расследование, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Свидетель гибели украинца, соседка Шамика, характеризует Ярослава как хорошего парня, который помогал в быту, был приветливым и отзывчивым. По словам американки, на улице с ружьем в руках он говорил о желании покончить с собой, и ни для кого больше угрозы не представлял. "Они его убили, не дали ему ни одного шанса! Они пытаются сказать, что стрелили ему в грудь, но они в спину ему стреляли", - утверждает очевидица событий.

Американцы оплакивают украинца, которого на улице застрелили копы

Американцы оплакивают украинца, которого на улице застрелили копы

Другой сосед Мосиюков говорит, что украинец страдал психической болезнью, перестал пить лекарства и его эмоциональное состояние существенно ухудшилось. "Он был психически нестабильным. Он не принимал лекарств и то, что с ним произошло, я называю "поплавило". Он вышел из дома с ружьем, далее приехала полиция, увидела его, и если ты направляешь оружие на них – это уже угроза для полиции. Они действовали в ответ, употребляли силу и убили его. У них не было другого выбора", - убежден Тайрон.

Правоохранители имеют запись с видеорегистратора, но она является частью внутреннего расследования, поэтому полицейские решили не делиться ей с прессой. Брайана Волша, который нажал на курок, отстранили от работы. Опытные полицейские вне камеры говорят, что вероятнее всего, речь идет о суициде с помощью копов. Это – распространенное явление для США, суть которого заключается в том, что желающие свести счеты с жизнью часто не способны самостоятельно сделать это, и пытаются делегировать ответственное последнее действие в другие руки. Самый простой способ – спровоцировать полицейских. "Как только кто-то ставит жизнь офицера под угрозу, или жизни других людей рядом, полиция имеет разрешение стрелять на поражение. Большинство полицейских натренированы на идентификацию попыток "самоубийства с помощью полиции" или настоящей потребности в помощи, о которой люди часто не могут сказать", - говорит тренер из специальных программ для правоохранителей Джефф Джанероне.

Корреспондент ТСН Наталья Песня

Похожие темы:

Следующая публикация