Американские хирурги пересадили ребенку обе руки, которые будут расти вместе с пациентом

Американские хирурги пересадили ребенку обе руки, которые будут расти вместе с пациентом

Мальчик уже воспринимает конечности, как собственные.

Уникальную операцию провели американские хирурги. Впервые в мире ребенку успешно пересадили обе руки, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Маленький американец Зайон потерял конечности в 2-летнем возрасте, когда после тяжелой инфекции их пришлось ампутировать. Без рук он прожил шесть лет. Вернуть их ребенку после длительной и тяжелой подготовки вызвались врачи. Операция длилась более 10 часов. "Он справился на самом деле хорошо, лучше некоторых взрослых. Я никогда не видел, чтобы Зайон плакал или кричал, жаловался на боль. И никогда не видел, чтобы он не хотел лечиться. Он просто замечательный человек", - рассказал врач-трансплантолог Скотт Левин.

Американские хирурги провели уникальную операцию по пересадке 2 рук ребенку

Американские хирурги провели уникальную операцию по пересадке 2 рук ребенку

После операции мальчику пришлось вытерпеть двухлетний процесс восстановления. С ним работали реабилитологи и психологи, которые в конце концов пришли к выводу, что руки Зайона работают успешно и его мозг воспринимает их, как свои собственные. Теперь мальчик может сам одеваться, кушать и делать другие упражнения. Зайон утверждает, что вытерпеть все испытания ему помогла мама. "Он стал очень независимым, не нуждается в меня все время. Даже лекарства пьет сам. И я чувствую себя так: "О Боже, то я не буду ему нужна в следующем году?". Горько-сладкое чувство, но я счастлива за него", - говорит женщина.

Сам Зайон уверяет, что он не изменился. "Вместо не иметь рук, я имею две. А все остальное осталось таким же – мои друзья не изменились, их отношение такое же. Я все еще ребенок", - заверил он. Врачи говорят, что новые конечности теперь будут расти вместе с мальчиком.

Корреспондент ТСН Екатерина Федорченко

Похожие темы:

Следующая публикация