Американцы приезжают к нам и просят показать, как определить "Смерч" - Бирюков

Американцы приезжают к нам и просят показать, как определить "Смерч" - Бирюков

Фото: Reuters

По его словам, фронтового опыта у американцев нет, поэтому они перенимают его в Украине.

Иностранные военные сейчас изучают украинский опыт и просят научить определять когда "Смерч" летит.

Об этом Корреспонденту рассказал Юрий Бирюков - советник президента Украины Петра Порошенка.

"В мире за последние 50 лет не было другой армии, которая бы воевала на своей территории на протяжении 400 км с применением всего арсенала техники, включая Грады, Смерчи. Говорят, нашей армии не под силу тягаться с американской. Допустим… Но если бы в нашу армию тоже влить 2 трлн долл., как это делают в США, - мы бы были лучше американцев", - сообщил он.

По его словам у США никогда не было опыта фронтовых операций и они не знают как это.

"Где воевали американцы? У них были контингент в Ираке, Афганистане, Либерии, Сербии, но у нас тоже был там контингент. У США опыта фронтовых операций нет, они не использовали Смерчи. И теперь, когда они приезжают к нам, то говорят примерно следующее: мы вам сейчас покажем, как правильно строем ходить, а вы нам расскажите, как определить, что летит Смерч, и как от него спасаться", - добавил Бирюков.

Он говорит, что США не скрывают, что изучают украинский опыт. В Афганистане у моджахедов не было систем залпового огня, и война их по сути была партизанской, в Югославии американцы все разбомбили, а затем зачистили, как и в Ираке, а "у нас тут танковые атаки идут. Для них это ново".

Похожие темы:

Следующая публикация