Америка отправит еще почти четыре тысячи военных на границу с Мексикой

Америка отправит еще почти четыре тысячи военных на границу с Мексикой

Фото: Associated Press

Пентагон продлил срок пребывания американских военных на мексиканской границе до конца сентября.

США отправят еще 3750 военных на границу с Мексикой.

Об этом со ссылками на пресс-службу Пентагона, информирует DW.

Заметим, что Пентагон продлил срок размещения американских военных там с 31 января до 30 сентября 2019 года.

В прошлом году американский военных направили на границу с Мексикой из-за приближения к США "каравана мигрантов" из Гондураса, Гватемалы и Сальвадора, которые нелегально прибыли в Мексику.

Позже мигранты попытались прорваться через границу, а американские силовики применили против них резиновые пули и слезоточивый газ. Также сообщалось о смерти нескольких детей на границе вследствие болезней.

Трамп требует построить огромный мур на границе с Мексикой

Трамп требует построить огромный мур на границе с Мексикой

Как сообщалось, ранее президент США Дональд Трамп заявил, что его страна прекратит финансовую помощь Гондурасу, если поток мигрантов оттуда не завершится.

Ранее тогдашний шеф Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что Белый дом предоставил его ведомству больше полномочий для защиты сотрудников Бюро таможенного и пограничного контроля на южной границе страны.

Однако в то же время он заявил, что не планирует создавать лагеря содержания для мигрантов. Военные активно работают над тем, чтобы создать инженерные заграждения, в частности, из колючей проволоки, а также другие препятствия вдоль границы. Правда, ранее сообщалось, что военный персонал не будет выполнять правоохранительных ролей, что запрещено законом.

Напомним, 9 ноября президент Дональд Трамп подписал распоряжение, которое запрещает предоставлять убежище тем мигрантам, кто попал на территорию США незаконно, в связи с ситуацией на южной границе США и временными чрезвычайными мерами американских властей в сфере миграции.

В ответ на это правозащитная организация "Американский союз гражданских свобод (ACLU) подала в суд на администрацию Дональда Трампа с требованием отменить указ о запрете на предоставление убежища нелегальным иммигрантам.

Похожие темы:

Следующая публикация