Альтернатива глобализации: движение "Медленные города" приобрело популярность в Европе

Альтернатива глобализации: движение "Медленные города" приобрело популярность в Европе

Фото: pixabay.com

В Украине же выполнить 55 условий приобщения к движению не решился еще никто.

В 30 странах мира движение "Медленные города" охватило 233 города. Концепция, которая противостоит глобализации, пропагандирует улучшение качества жизни и его здоровый образ, а также отстаивает уникальность каждого города, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Движение было начато в Италии, но оно уже распространилось за пределы Европы. Его участники пропагандируют замедление ритма жизни и противостоят унификации городов в безликие мегаполисы. Целью является повышение качества жизни – как заметил один из участников, только после приобщения к движению он почувствовал, что по-настоящему живет и наслаждается каждой минутой, а не жизнь проходит мимо него. Основные средства – это общение в реальной жизни, а не через социальные сети, простая еда, пешие прогулки, высаживание деревьев и тому подобное. Только выполнение 55 подобных условий гарантирует появление на логотипе города символической улитки.

В мире набирает популярность проект "Медленный город", что пытается повысить качество жизни

В мире набирает популярность проект "Медленный город", что пытается повысить качество жизни

Ни один украинский город к нему пока не присоединился. Переводчица Юлия каждый день в бешеном темпе – тренажер, новости, кофе, работа. В медленном ритме киевлянка себя просто не представляет. "Меня бы с работы выгнали! Очень много работы, все интенсивно, и когда делаешь даже качество перевода – лучше, это для меня адреналин. Когда-то мой телефон насчитал 87 звонков за день", - хвалится Юлия Михайлюк.

Сторонники более спокойного ритма жизни говорят о его природном свойстве для человека. Мол, в тяжелой работе до заветной хорошей пенсии можно через постоянные стрессы банально не дожить. "Работа в больших корпорациях очень быстро истощает, и порой не стоит тех денег. Ни за какие деньги здоровье не купишь", - говорит Мирослав. Споры относительно темпа жизни могут быть вечными, но сторонники различных скоростей сходятся в одном: жить нужно так, чтобы не потерять своей жизни.

Корреспондент ТСН Валентина Доброта

Похожие темы:

Следующая публикация