Алиева переизбрали на пост президента Азербайджана - результаты экзит-поллов

Алиева переизбрали на пост президента Азербайджана - результаты экзит-поллов

Фото: Getty Images

Он набрал абсолютное большинство голосов по предварительным данным.

Нынешний президент Азербайджана Ильхам Алиев получил более 82% голосов на досрочных президентских выборах в Азербайджане.

Об этом сообщают данные экзит-поллов, передает APA.az.

"Мы подвели итог на основании 80 тысяч анкет. В течение дня каждый час анкеты вытаскивали из урн и голоса подсчитывались. В анкетах содержались вопросы, в том числе связанные с избирательным процессом. Избирательная активность в течение дня составила 68,7%. Экзит-полл завершился успешно", - говорится в сообщении.

Так, Ильхам Алиев получил 82,71% голосов избирателей, на втором месте - кандидат от "Народного фронта целостного Азербайджана" Гудрат Гасангулиев с 4,23% голосов. Тройку лидеров замыкает депутат Милли меджлиса (парламент - ред.) Захид Орудж.

Ильхам Алиев занимает должность президента Азербайджана с октября 2003 года. Его отец, Гейдар Алиев был лидером государства с 1993 года до 2003, а до этого был председателем КГБ Азербайджанской ССР, первым секретарем Коммунистической партии страны.

Президент Алиев по собственной воле перенес голосование с 17 октября на 11 апреля этого года. Причины он не объяснил, однако оппозиционные силы отказались принимать в них участие, назвав выборы "фарсом".

Похожие темы:

Следующая публикация