"Аль-Каида" назвала своего нового руководителя в Северной Африке: эксперты видят раскол в рядах

"Аль-Каида" назвала своего нового руководителя в Северной Африке: эксперты видят раскол в рядах

Фото: SITE

Он в санкционный список ООН.

Известный ветеран среди вооруженных формирований Северной Африки Абу Убайда Юсуф аль-Аннаби стал новым руководителем "Аль-Каиды" в Магрибе. Эксперты видят в этом потенциальный раскол в рядах террористов.

Об этом пишет Аljazeera, ссылаясь на SITE Institute.

Гражданин Алжира Абу Убайда Юсуф аль-Аннаби заменил Абдельмалек Друкделя после его убийства французскими силовиками в Мали в июне.

Аль-Аннаби уже был председателем Совета достойных представителей "Аль-Каиды". "И также был одним из руководителей средств массовой информации. Это тот, кто присягнул на верность Айман аль-Завахири, главному руководителю "Аль-Каиды", в 2011 году. Он написал несколько основных заявлений за последние годы", — сказал Лоуренс Бинднер, соучредитель проекта JOS, который анализирует пропаганду вооруженной группы в Интернете.

Группа аль-Аннаби взяла на себя ответственность за нападения на войска и гражданских лиц в регионе Сахель, включая забастовку в 2016 году в гостинице и ресторане в Буркина-Фасо. Тогда погибли 30 человек.

Но легитимность Аль-Аннаби в должности главы "Аль-Каиды" может быть под вопросом, особенно среди недавних и молодых новобранцев. "Аннаби более известный, по крайней мере для меня, как пропагандист и псевдо-клерик, чем как оперативный деятель. Послушать кого-то, кто не имеет такой же оперативной подготовки, как Друкдель... мне кажется признаком слабого подбора кандидатов", — сказал политолог из Университета Цинциннати Алекс Терстон, который изучает ислам на северо-западе Африки.

Аналитики Проекта противодействия экстремизму утверждают, что отношения Аль-Аннаби с его предшественником могли быть напряженными, что является еще одним потенциальным признаком стратегического раскола в рядах.

"Это, в свою очередь, может осложнить отношения "Аль-Каиды" с Иядом Аг Гали, малийским туарегом, который возглавляет Группу поддержки ислама и мусульман, номинального союзника вооруженной группы. Хотя Гали пообещал верность "Аль-Каиде", он, как и другие филиалы в мире, имеет значительную автономию. Позволит ли Аль-Аннаби продолжать это, определит путь развития вооруженной группы в ближайшие годы", — сказал исследователь из Французского института международных отношений Эли Тененбаум.

Он отметил, что первые шаги Аль-Аннаби будут ключевыми для определения того, как он хочет позиционировать свою группу. В то же время, члены "Аль-Каиды" противостоят бойцам "ИГИЛ", которые также борются за влияние. "Собирается ли он назначать новых начальников боевых подразделений к югу от алжирской границы? Уж не соблазнится разместить там своих людей?", — сказал исследователь.

Также остается открытым вопрос, как Аннаби подойдет к переговорам с правительством Мали, против которого жестоко выступает Франция, пытаясь помочь Сахелю отвлечь угрозы вооруженной группы.

Тененбаум заявил, что война между вооруженными группировками "Аль-Каиды" и "ИГИЛ" вряд ли скоро кончится. "Время примирения прошло и, кажется, уже не в повестке дня", — сказал он.

Напомним, ранее издание The New York Times сообщило, что израильские агенты убили в Тегеране заместителя главаря "Аль-Каиды" Мухаммада аль-Масри. Однако правительство Ирана официально опровергло это и назвало информацию выдумкой.

Похожие темы:

Следующая публикация