Акционер Facebook подал иск в суд против социальной сети из-за скандала с Cambridge Analytica

Акционер Facebook подал иск в суд против социальной сети из-за скандала с Cambridge Analytica

Фото: Reuters

Стоимость Facebook упала примерно на 50 млрд долларов.

Акционер Facebook обвиняет социальную сеть в том, что она якобы вводит в заблуждение инвесторов по скандальному делу с компанией Cambridge Analytica.

Об этом сообщает Business Insider.

Фан Юань, который владеет акциями Facebook, подал иск во вторник в районный суд Северной Калифорнии, расположенный в Сан-Франциско, от имени акционеров Facebook.

В пятницу было обнаружено, что компания Cambridge Analytica, связанная с предвыборной кампанией Дональда Трампа, получила информацию о 50 миллионах пользователей Facebook, злоупотребляя функциями обмена данными социальной сети. После того, как об этом стало известно общественности, стоимость Facebook снизилась примерно на 50 млрд долларов.

В иске Фан Юаня утверждается, что Facebook знала о проблеме с утечкой данных в течение двух лет, но ничего не сделала и не заявила об этом публично, поэтому не предоставила достаточной информации своим инвесторам, и, следовательно, Facebook несет ответственность за убытки.

"В результате противоправных действий и бездействия Ответчиков и резкого падения рыночной стоимости простых акций Общества истец и другие члены акционерного общества претерпели значительных потерь и ущерба", - говорится в судебном иске.

Напомним, 17 марта издание The New York Times и The Observer опубликовали статьи, где говорилось, что британско-американская компания Cambridge Analytica собрала в 2016 году данные профилей 50-ти миллионов пользователей соцсети Facebook без их согласия. Целью сбора данных было создание программного обеспечения для предвыборной кампании тогдашнего кандидата в президенты США Дональда Трампа, для предсказания электоральных решений. Facebook обвинения отвергает и отмечает, что данные были предоставлены компании Cambridge Analytica пользователями добровольно. 

Похожие темы:

Следующая публикация