Агрессия вылезает боком России: Кремлю готовят санкции, а Казахстан заговорил об интеграции в ЕС

Агрессия вылезает боком России: Кремлю готовят санкции, а Казахстан заговорил об интеграции в ЕС

От Путина постепенно удаляются его союзники - Беларусь и Казахстан, а западный мир ужесточает санкции / Фото: facebook.com/vesti.ru

МВФ просит государства-доноры найти еще денег для поддержки экономики Украины.

Денег для восстановления украинской экономики понадобится существенно больше, чем раньше рассчитывал Международный валютный фонд, заявила на прошлой неделе его директор-распорядитель Кристин Лагард. Насколько больше, МВФ сможет подсчитать уже в декабре.

Ну, а пока МВФ призывает государства-доноры продумать дополнительную финпомощь, чтобы не только за счет Фонда. Сначала программа, разработанная МВФ, предусматривала выделение 30 миллиардов долларов на поддержку финансового сектора. Из них доля МВФ - 17 миллиардов. Но эта программа исходила из прогноза, что война на Донбассе закончится осенью этого года. Пока Путин на уступки не идет, европейские политики заговорили о новых санкциях против России. Об этом говорится в сюжете ТСН.Тиждень.

 

Десять жизней на день - такая цена перемирия в Украине, по данным ООН. Доклад о гуманитарной катастрофе специального комиссара Организации Объединенных Наций четко назвал главного виновного - это Кремль. Но остановить боевиков и забрать свои войска Путин не торопится. Давить на российского лидера и экономику страны санкциями, пока Кремль не выведет своих бойцов и не освободит заложников, обещают в США. Европейский союз, который ранее предлагал снять санкции в обмен на мир, теперь предостерегает - в случае ухудшения ситуации готов ввести новые ограничения.

МВФ призвал государства-доноры продумать дополнительную финпомощь Украине

МВФ призвал государства-доноры продумать дополнительную финпомощь Украине

Компенсировать потери от западных санкций, по крайней мере, богатым за счет бедных на прошлой неделе решает российская Госдума. Депутаты принимают так называемый "закон Роттенберга" - названный в честь бизнесмена и друга Путина. Теперь в России деньги олигархам будут возвращать из бюджета. А тот - и дальше худеет.

Нефть, которая "кормит" Россию только при цене минимум 96 долларов за баррель, упала до 88-ми. А западные эксперты предсказывают - это не конец: "черное золото" будет стоить по 70 долларов, что для Москвы - почти приговор. Евросоюз фактически дал зеленый свет поставкам иранской нефти. Кроме того, ЕС думает о газе, которого в Иране лишь чуть меньше, чем в России.

И уже сейчас Центральный банк России, чтобы удержать курс рубля, выбрасывает на его поддержку по миллиону долларов в минуту.

 

В российском Министерстве финансов даже заговорили об уменьшении расходов на оборону.

"Сейчас будет готовиться новая программа вооружений. В рамках этой новой программы мы хотим уже пересмотреть объем ресурсов, которые будут расходоваться из бюджета с тем, чтобы он был более реалистичным, потому что, когда мы принимали программу вооружений, были совсем другие прогнозы относительно экономики и доходов бюджета", - подчеркнул министр финансов РФ Антон Силуанов.

Российское политическое оружие, в отличие от армии, бюджеты не сокращает. На этой неделе друзья Путина в Европе, что почти все принадлежат к партиям коммунистического или националистического крыла, попытались "торпедировать" соглашение Украины и ЕС об ассоциации. Они смогли заблокировать в Европарламенте решение о продлении таможенных "каникул" для Украины. Нашли формальный повод - продолжение льготного периода пытались проголосовать по упрощенной процедуре.

"Надо дождаться зимы и посмотреть, что будет с Украиной, что будет с Евросоюзом. Я всегда против упрощенных процедур, я считаю их недемократичными", - сказал депутат из Партии европейских объединенных левых Гельмут Шульц.

 

Четыре голоса против сорвали европейскую помощь Украине, но не надолго. В Министерстве иностранных дел Украины разъясняют, что пошлины отменят вскоре, уже по стандартной процедуре.

"Теперь это решение будет рассмотрено в стандартном режиме на сессии, которая состоится с 22 по 25 октября. Там будет голосоваться уже большинством голосов", - уточнил спикер МИД Украины Евгений Перебыйнис.

Даже, если беспошлинный въезд украинских товаров европолитики не успеют продлить до 1 ноября - времени, когда всплывает срок таможенных преференций, - Украине компенсируют расходы. Для этого уже подготовили соответствующий законопроект.

Путин тем временем ищет друзей еще и в СНГ. На саммите глав Содружества российский президент предлагает Беларуси и Казахстану одним фронтом выступить против соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Поддержат ли его Лукашенко и Назарбаев? И тот, и другой играют на два фронта. На этой неделе Казахстан наконец получил от Евросоюза согласие на вступление во Всемирную организацию торговли. Нурсултан Назарбаев, только подписав в Брюсселе документы, заговорил о евроинтеграции.

"Углубление сотрудничества между Казахстаном и Европейским союзом по широкому спектру областей. Он предусматривает политический диалог по всем вопросам, включая содействие международной безопасности, стабильности в вопросе образования, здравоохранения, культуры, внедрение инноваций", - сказал Назарбаев.

А вот Лукашенко пошел дальше и предложил поделить российскую территорию. Все, чтобы идти по логике Владимира Путина о справедливости границ Украины. По словам Лукашенко, если начинать вспоминать об "исконно русских землях", то тогда не стоит забывать и период Монгольской империи, когда половина территории современной Российской Федерации принадлежала другим странам.

"Ну, давайте тогда вернемся во времена хана Батыя. (Следует) отдать Казахстану, Монголии практически всю территорию России, и Западной Европы, Восточной. Ну, кроме Беларуси - они до нас дошли, но не тронули. Зачем возвращаться к тому, что было?", - подчеркнул Лукашенко.

Позаботиться о будущем и выдернуть российскую газовую "иглу" на прошлой неделе таки смогла Литва. Уже с декабря в литовской Клайпеде начнет работу терминал перекачки сжиженного газа. Поставлять голубое топливо будут из Катара. Ежегодно будут поставлять четыре миллиарда кубометров - даже больше, чем необходимо для внутренних нужд.

 

Тем временем еще один амбициозный путинский проект - газопровод "Южный поток" - может оказаться Кремлю не по карману.

"Газотранспортная система "Южный поток", которая должна была стать альтернативой транзиту через Украину, подорожала почти на 45% - до 40 млрд евро. Причины роста "Газпром" не объясняет", - пишут российские "Ведомости".

Пока экономика теряет, Кремль продолжает вести свою политику. В докладе об Украине ООН отмечает, что российская оккупационная власть в Крыму наступает на свободу слова, мирные собрания, нарушает права собственности и незаконно изымает имущество. На прошлой неделе даже первое уголовное производство открыла - за публикацию в социальной сети. А все - из-за желания Путина превратить Россию в закрытую Северную Корею.

"Отрубить" интернет, запретить людям выезжать за границу - это как раз его (Путина) мечта. Он считает, что кругом - враги. Он считает, что надо страну изолировать, чтобы удержать свою власть", - подчеркнул российский оппозиционный политик Борис Немцов.

Корреспонденты ТСН Екатерина Федорченко, Яна Слесарчук, Маргарита Сытник

Похожие темы:

Следующая публикация