Афганскую беженку с обложки National Geographic таки депортировали из Пакистана

Афганскую беженку с обложки National Geographic таки депортировали из Пакистана

Фото: Reuters

Зеленоглазую Шарбат Гулу, которая стала символом беженцев, обвиняют в подделке документов.

Пакистанская власть депортировала более чем 40-летнюю беженку из Афганистана Шарбат Гулу, которая стала известной после появления на обложке журнала National Geographic в 1985 году.

Гулу обвиняют в подделке документов, поэтому вечером 8 ноября ее привезли на границу с Афганистаном в пограничный пункт Торхам и передали представителям страны. Об этом сообщает Радио "Свобода".

По сообщению пакистанских телеканалов, афганка была завернута в бурку, традиционную одежду мусульманок в ее стране, закрывавшую ее лицо и тело. В авто до границы с ней видели пакистанских дипломатов.

Афганские власти заявляли, что до столицы Кабула беженку Гулу привезут вертолетом, где президент Ашраф Гани запланировал на ее честь прием.

Детей Гулы депортировали из Пакистана днями ранее, для них в Кабуле подготовили дом.

Напомним, Шарбат Гулу арестовали в Пакистане из-за фальшивых документов.

К слову, в 1984 году зеленоглазую девочку Шарбат в пакистанском лагере беженцев заметил фотограф National Geographic Стив Маккарри. Он ее сфотографировал, а в следующем году это фото украсило обложку журнала, после чего беженка стала известной. В 2002 году Маккарри снова нашел и сфотографировал женщину в Афганистане.

На протяжении последнего времени Шарбат Гула жила в Пакистане, где власть начала борьбу с незарегистрированными беженцами из Афганистана.

Согласно данным ООН, сейчас в Пакистане зарегистрированы около 1,4 миллиона афганских беженцев.

Похожие темы:

Следующая публикация