Афганские военные отвоевали у талибов большую часть города Газни

В ООН говорят о более сотни погибших и раненых гражданских в результате боев.

Правительственные силы вернули под свой контроль большую часть города Газни на востоке Афганистана, который был атакован боевиками радикального движения "Талибан".

Об этом во вторник, 14 августа, заявили как представители местной власти, так и представитель союзных афганскому правительству американских военных. По словам представителя войск США, хоть в городе еще остались незначительные силы боевиков "Талибана", но они уже не представляют значительной угрозы, передает информагентство Reuters.

Ранее представители местной власти отмечали, что бои в центре города уже прекратились, и вооруженные столкновения идут преимущественно в пригороде, сообщает агентство новостей dpa. Несмотря на это, правительственные силы продвигаются вперед медленно и осторожно, чтобы избежать еще больших потерь среди гражданского населения.

Тем временем в Офисе ООН по координации гуманитарных вопросов (OCHA) сообщили, что с начала ожесточенных боев за город Газни, которые начались 10 августа, погибло или получило ранения от 110 до 150 гражданских. Накануне, 13 августа, правительство в Кабуле сообщало о как минимум 100 погибших военных и 30 гражданских в Газни.

По словам многих очевидцев, в городе сгорело много автомобилей и домов. На улицах и дорогах лежат тела погибших.

Новый удар талибов

Пока правительственные силы пытаются отбить у талибов Газни, боевики движения нанесли новый мощный удар на севере страны в провинции Фарьяб. Здесь они атаковали базу правительственных войск, где захватили танки и боеприпасы. Во время нападения погибло не менее 10 правительственных военнослужащих, десятки других попали в плен. Потери нападавших - 30 человек.

На фоне активизации действий талибов США решили прибегнуть к усилению воздушных ударов по позициям и объектам талибов в Афганистане, чтобы заставить исламистов сесть за стол переговоров с правительством.

Трое военных миссии НАТО погибли из-за нападения смертника в Афганистане

Трое военных миссии НАТО погибли из-за нападения смертника в Афганистане

 

Похожие темы:

Следующая публикация