50 дней протестов против Мадуро: венесуэльцы снова вышли на улицы, произошли кровавые столкновения

В некоторых городах молодые люди в масках бросали камни и носили с собой мачете.

Сотни тысяч венесуэльцев вышли на улицы в субботу, 20 мая, чтобы отметить 50 дней протестов против непопулярного в стране президента Николаса Мадуро.

Вследствие них произошли стычки, есть раненые. Об этом сообщает Reuters.

По меньшей мере 46 человек были убиты в худшем из потрясений, с которыми сталкивался Мадуро, от начала его президентской каденции в 2013 году. За это время из-за протестов среди венесуэльцев гибли и гражданские, и представители правоохранительных органов — все это на фоне роста количества грабежей и на фоне уличных столкновений.

Большое количество граждан Венесуэлы неудовлетворены работой правительства Мадуро, его обвиняют в инфляции, дефиците продуктов питания и лекарств, нарушениях прав человека. Народ требует выборов, свободы для арестованных активистов, помощи международных организаций и автономии для законодательного органа с оппозицией во главе.

Крупнейшие марши оппозиции состоялись в эту субботу, 20 мая, по всей стране с 30-миллионным населением. В Каракасе люди вышли с плакатами: "Хватит диктатуры для Венесуэлы", а в нестабильном приграничном городе Сан-Кристобаль юноши в масках бросали камни, было и несколько человек, которые орудовали мачете.

В течение последних нескольких недель было арестовано более 2600 протестующих по всей стране.

Напомним, в начале мая в Венесуэле протестующие повалили и подожгли памятник бывшему президенту страны Уго Чавесу.

В Венесуэле уличный музыкант играл на скрипке прямо во время столкновений с силовиками

В Венесуэле уличный музыкант играл на скрипке прямо во время столкновений с силовиками

Похожие темы:

Следующая публикация