30% россиян ждут нападения Украины на Россию

30% россиян ждут нападения Украины на Россию

Фото: Reuters

А в вероятность атаки США верят 63% опрошенных.

Россияне считают вероятными военными противниками в первую очередь США и Украину, а союзниками - Беларусь, Китай и Казахстан.

Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ-Спутник", пишет издание "Украинские Новости"

Отмечается, что военную угрозу чувствует более трети россиян. Потенциальными источниками агрессии называют в первую очередь США (63% среди тех, кто считает, что угроза военного нападения существует) и Украину (31%). Существенно реже, чем в среднем по выборке, эти страны отмечают сторонники непарламентских партий (31% и 12% соответственно), а также жители Москвы и Санкт-Петербурга (51% и 23%). Далее в списке идут блок НАТО (7%), Китай (5%), Великобритания (4%), ИД (4%), Сирия (3%), Германия (3%) и другие страны.

Вместе с тем, в сложной ситуации союзническую поддержку россияне в целом ожидают от Китая (41%), Белоруссии (25%) и Казахстана (18%). Страны бывшего СССР по сумме ответов набирают около 20%. Есть и те, кто ожидает поддержки со стороны США и Украины, однако таких немного – по 2%. По мнению каждого десятого (10%), искать помощи в случае военного нападения россиянам было бы ни у кого.

Напомним, в результате исследования выяснилось, что Россия представляет наибольшую угрозу для жителей стран Восточной Европы, входящих в ЕС как угрозу назвали Россию 40% опрошенных в этих странах.

Похожие темы:

Следующая публикация