15 день протестов в Беларуси: десятки тысяч людей на улицах, министр обороны пригрозил им военной силой

15 день протестов в Беларуси: десятки тысяч людей на улицах, министр обороны пригрозил им военной силой

Фото: Associated Press

У стелы "Минск — город герой" собрались военные, загородив проход для протестующих.

На 15-ый день протестов в Беларуси в воскресенье, 23 августа, тысячи людей выходят на "Марш новой Беларуси". Митингующие начали акцию протеста против результатов президентских выборов в разных городах страны.

Об этом пишет Tut.by.

Главная акция проходит в Минске. Там, по оценкам Euroradio, около 100 тысяч людей собрались возле площади Независимости и колоннами направляются по одноименному проспекту, поднимая бело-красно-белые флаги. В то же время в Гродно СМИ сообщают об около 10 000 человек на мирной акций.

Требования протестующих остались такими же:

  • Свобода всем задержанным и политзаключенным;
  • отставка Александра Лукашенко;
  • правосудие над виновными в убийствах и пытках.

На площадях Минска силовики через громкоговорители предупреждают, что собрание несанкционированное и против людей могут применить силу. В столицу стянули автозаки и военные грузовики.

У стелы "Минск — город герой" много военных, а подход к ней загородили. Вероятно, таким образом выполняется приказ министра обороны Виктора Хренина. Через виддеообращение тот предупредил: "В случае нарушения порядка и спокойствия в этих местах (у стелы - ред.) вы иметь дело уже не с милицией, а с армией".

Ровно в 15:30 митингующие на проспекте Независимости в Минске объявили минуту молчания в память о погибших в ходе протестов.

Около 17 часов протестующие начали сходиться к стеле "Минск - город герой", которую окружили военные, загородив ее колючей проволокой. К месту также пришла соратница экс-кандидата в президенты Светланы Тихановськои Мария Колесникова и призвала людей не подходить к Стеле и не вестись на провокации.

Напомним, в белорусских городах Гродно и Могилеве после мирных протестов 22 августа силовики начали задерживать демонстрантов. Некоторых догнали уже после того, как они покинули площадь, и затолкали в автобусы.

Похожие темы:

Следующая публикация