Сочи-2014: Украина имеет первую зимнюю олимпийскую медаль за 8 лет

Биатлонистка Вита Семеренко завоевала "бронзу" в спринте.

Биатлонистка Вита Семеренко завоевала первую медаль для Украины на зимних Олимпиадах за последние 8 лет.

Вита завоевала "бронзу" в спринтерской гонке на Олимпийских играх в Сочи.

"Золото" завоевала чемпионка Ванвувера в спринте словенка Анастасия Кузьмина, а серебряная медаль досталась Ольге Вилухиной.

Семеренко шла на финиш, зная результат Вилухиной и за 500 метров до финиша Вита опережала соперницу на четыре секунды, но заключительные метры гонки лучше отработала россиянка. Вита проиграла Ольге 1,8 секунды.

Віта Семеренко взяла бронзу в Сочі
Reuters
Подиум спринта: Вилухина, Кузьмина, Вита Семеренко

Валя Семеренко претендовала на медаль до второй стрельбы, но промах на стойке перечеркнул ее надежды на подиум.

Елена Пидгрушная с одним промахом финишировала 26-й. Елену сегодня подвел ход. В отличие от Юлии Джимы. Но у Юлечки не пошла стрельба - один промах на первом рубеже и еще два промаха на втором.

Неудачно провели гонку лидеры кубка мира. Тура Бергер и Дарья Домрачева финишировали в десятке с одним промахом. А Габриэла Соукалова и Кайса Макаряйнен финишировали за пределами первой двадцатки. Габи с тремя промахами - 29-я; а Кайса с двумя - 30-я.

Во вторник состоится женская гонка преследования, а в понедельник медали в персьюті разыграют мужчины.