Сколько стоит лечение коронавируса в столичной "Феофании": в медучреждении назвали цены

Сколько стоит лечение коронавируса в столичной "Феофании": в медучреждении назвали цены

Фото: УНИАН

Лечиться в "Феофании" можно за деньги, если есть показания к госпитализации.

Клиническая больница "Феофания" Государственного управления делами может принимать пациентов с коронавирусом на госпитализацию как на платную основу, так и бесплатно.

В соответствии с указом президента от 14 января 2020 года, бесплатно в "Феофании" может лечиться каждый гражданин Украины при наличии показаний к госпитализации. Перед этим их осмотрят специалисты медучреждения. Однако, в "Феофании" отметили, что бесплатное лечение возможно только в случае наличия бюджетных назначений.

Об этом сообщили в медучреждении в ответ на официальный запрос "Громадського".

Лечиться в "Феофании" можно и за свой счет, если есть показания к госпитализации. Стоимость одного койко-дня для лечения пациента с COVID-19 — 7 800 гривен.

"На сегодняшний день прорабатывается вопрос изменений в постановление Кабинета министров о возможности заключения договоров НСЗУ на технологии, которых нет в других лечебных учреждениях", — отметили в "Феофании".

В больнице добавили, что для оказания стационарной помощи больным коронавирусом был перепрофилирован корпус №3, в котором развернуто 42 койки. Есть также возможность увеличить количество до 92-95, но для этого нужно решить проблему с поставкой кислорода и привлечь дополнительный персонал.

По состоянию на 1 декабря "Феофания" пролечила 162 пациентов, больных коронавирусом с тяжелым и крайне тяжелым течением болезни.

Напомним, в "Феофании", в частности, от коронавируса лечились президент Владимир Зеленский и председатель Офиса президента Андрей Ермак. На лечение президента была отведена такая же сумма, как и на каждого пациента, попавшего в медучреждение с коронавирусом: в среднем это 7,8 тысячи гривен в день.

Отметим, в Нацслужбе здоровья Украины ранее сообщали, что в среднем государство выплачивает за один случай лечения пациента с COVID-19 в медучреждении более 20 тісяч гривен. В то же время есть пациенты, на которых тратят вдвое или втрое больше, а есть те, на которых меньше. Все зависит от течения болезни.

Главный врач "Феофании" прокомментировал состояние здоровья Зеленского

Главный врач "Феофании" прокомментировал состояние здоровья Зеленского

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация