Рост напряженности и беспокойства за близких: социологи исследовали карантинные настроения украинцев

Рост напряженности и беспокойства за близких: социологи исследовали карантинные настроения украинцев

Фото: УНИАН

85% знают о том, что правительство ввело карантин выходного дня, 15% — что-то слышали или вообще слышат впервые об этом.

Половина украинцев считают, что введение карантина выходного дня является оптимальным мероприятием реагирования на распространение коронавируса со стороны власти, а половина - выступают против.

Об этом свидетельствуют данные опроса Социологической группы "Рейтинг", проведенного 15-17 ноября.

Отношение к введению карантина выходного дня полярное: половина опрошенных поддерживают, столько же против. В то же время, только 35% ожидают, что в результате его введения распространение коронавируса уменьшится, зато 62% — не согласны с этим. Зато 61% считают нецелесообразным введение жесткого карантина (локдауна), (36% поддерживают). При этом, его эффективность оценивают значительно выше, чем карантин выходного дня: 55% считают, что распространение коронавируса в результате локдауна уменьшится, 42% — имеют противоположное мнение.

Так, согласно результатам исследования, 48% опрошенных считают оптимальными меры, введенные властями по борьбе с коронавирусом. 24% считают их слишком мягкими, 11% — наоборот слишком жесткими.

Почти 70% опрошенных очень волнуются из-за того, что кто-то из их близких заболеет коронавирусом. В то же время, о своем собственном здоровье волнуются почти в два раза меньше. С марта несколько возросло количество тех, кто очень волнуется из-за возможного заболевания. Больше таких среди жителей сел, людей старшего возраста и женщин.

Степанов предостерег правительство, что отмена карантина выходного дня может обернуться коллапсом

Степанов предостерег правительство, что отмена карантина выходного дня может обернуться коллапсом

Касательно эмоционального состояния, то 41% оценили его за последнюю неделю как спокойное, 29% — как напряженное. По сравнению с мартом показатели напряженности несколько выросли. Высокий уровень тревожности фиксируется среди женщин, пожилых людей, а также тех, кто чаще отслеживают новости о коронавирусе и боятся заболеть.

Уровень удовлетворения деятельностью власти в борьбе с COVID-19:

  • 35% опрошенных довольны деятельностью Зеленского, 60% — не удовлетворены;
  • 33% довольны деятельностью председателя Верховной Рады Разумкова, недовольны — 48%, затруднились оценить — 18%;
  • 32% довольны работой главы Минздрава Степанова, 55% — не удовлетворены;
  • 23% довольны работой премьер-министра Шмыгаля, недовольны — 60%, затруднились оценить — 18%.

Больше всего среди органов центральной власти опрошенные недовольны работой Кабинета министров (67%) и Верховной Рады (72%).

Что касается использования средств индивидуальной защиты результаты опроса следующие:

  • 75% опрошенных поддерживают введение штрафов за нахождение в общественных местах и транспорте без масок, 24% — против этого;
  • 83% опрошенных считают, что часто одевают защитную маску, 14% — иногда или редко, 3% — почти никогда;
  • 70% часто дезинфицируют руки, 23% — иногда или редко, 6% — почти никогда;
  • 14% часто используют защитные рукавицы, 33% — иногда или редко, 53% — почти никогда.

По сравнению с мартом, частое пользование масками значительно возросло (с 58 до 83%), а защитными рукавицами — существенно снизилось (с 38 до 14%).

"Рейтинг" провел опрос среди населения Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 3000 респондентов. Метод опроса: телефонные интервью с использованием компьютера. На основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 1,8%.

Не только в Украине: как действует карантин выходного дня в других государствах

Не только в Украине: как действует карантин выходного дня в других государствах

Похожие темы:

Следующая публикация