Российская вакцина может быть опасной, ведь не прошла исследований — врач

Российская вакцина может быть опасной, ведь не прошла исследований — врач

Фото: Associated Press

Такая вакцина может давать неизвестные побочные эффекты, отмечает медик Олег Дуда.

Вакцина от коронавируса — это лучший способ борьбы с заболеванием. При этом очень важным этапом является исследование препарата, ведь вакцина может быть как вспомогательной, так и иметь побочные эффекты, о которых мы не знаем.

Об этом в эфире телеканала НТА сказал глава украинского врачебного общества во Львове Олег Дуда.

"Выработка вакцины — это самый эффективный способ борьбы с этим заболевания. Это очень важное средство, но оно сейчас приобретает важные политические компоненты. Мы видим, что идет борьба за первенство, кто изготовит эту вакцину, кто ее будет продавать и на какую часть мира будут ею влиять", — сказал Олег Дуда.

Медик отметил, что российская вакцина от коронавируса "Спутник V" еще не прошла определенные исследования по требованиям ЕС.

"И мы видим четкую разницу собственно со стороны, например, Российской Федерации, в которой выработали вакцину. Нет еще достаточного количества информации, действительно ли она так эффективная, не проведены определенные исследования по требованиям Европейского Союза. И соответственно нет реализации. С другой стороны мы видим коммерческую составляющую остального мира - нескольких вакцин и компаний, которые имеют мощности не только ее придумать, но и провести качественные исследования. И самое главное — имеют мощности для ее производства, ведь это должно быть большое количество", — отметил врач.

Напомним, в ВОЗ заявили, что внесут российскую вакцину "Спутник V" в перечень рекомендуемых вакцин для экстренного использования, если препарат будет отвечать обязательным критериям.

В начале 2021 в Украину могут приехать первые вакцины от COVID-19

В начале 2021 в Украину могут приехать первые вакцины от COVID-19

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация