В России запретили спортсменам пить пиво, чтобы ускорить допинг-контроль

В России запретили спортсменам пить пиво, чтобы ускорить допинг-контроль

Фото: Flickr/CKGolf

Употреблять можно только безалкогольные напитки.

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) запретило спортсменам употреблять пиво. Они использовали его для убыстрения прохождения допинг-контроля.

Атлету, которого заметят употребляющим алкоголь во время процедуры допинг-контроля, будет вынесено предупреждение.

В случае повторных нарушений наказание может быть ужесточено.

"Поддерживая идею чистого и здорового спорта, мы не можем обойти вниманием такой аспект, как запрет на употребление алкоголя во время проведения процедуры допинг-контроля. Запрет касается не только персонала РУСАДА, но и самих спортсменов.

В соответствии с полномочиями национального антидопингового агентства, политика РУСАДА предусматривает обеспечение спортсменов только безалкогольными напитками и запрет на употребление спортсменами слабоалкогольных и алкогольных напитков с момента уведомления и до завершения процедуры допинг-контроля", – заявила заместитель гендиректора РУСАДА Маргарита Пахноцкая, которую цитирует ТАСС.

Напомним, в сентябре 2018 года Россию возобновили в правах WADA после крупных допинглвых скандалов.

РУСАДА было признано несоответствующим кодексу WADA в ноябре 2015 года, когда разгорелся допинговый скандал в легкой атлетике.

Позже в России вспыхнуло еще несколько допинговых скандалов после докладов Ричарда Макларена, в которых говорилось о том, что власти России систематически покрывали употребление допинга своими спортсменами во время Олимпиады в Сочи 2014 года.

Похожие темы:

Следующая публикация