Три месяца на решение судьбы Олимпиады в Токио: в МОК заговорили об угрозе коронавируса

Три месяца на решение судьбы Олимпиады в Токио: в МОК заговорили об угрозе коронавируса

Фото: Associated Press

Если власти не возьмут распространение вируса под контроль, Олимпиаду могут отменить.

Международный олимпийский комитет (МОК) не исключает отмены Олимпиады-2020 в Токио из-за возможного распространения коронавируса в Японии.

По словам члена МОК Дика Паунда, у организации есть три месяца (до мая), чтобы определиться, грозит ли распространение коронавируса в Японии проведению Игр-20202.

Он также отметил, что до конца мая власти смогут взять коронавирус под полный контроль. В противном же случае, он предположил, что можно ожидать отмены Олимпиады.

"Это новая война, и придется с ней столкнуться. В то же время я бы сказал, что люди будут спрашивать: "Под достаточным ли контролем ситуация, чтобы мы могли быть уверены в том, что мы отправимся в Токио, или нет?", - отметил Паунд, которого цитирует AP.

Ранее в Токио заявляли, что не рассматривают вариант с отменой Олимпийских игр из-за коронавируса.

Между тем, в УЕФА не исключили возможность отмены или переноса Евро-2020 из-за распространения коронавируса.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Напомним, вспышка вируса началась с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Он вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген принадлежит к большой семье коронавирусов. Болезнь распространилась уже на десятки стран. Двое украинцев подхватили вирус на круизном лайнере.

Всемирная организация здравоохранения дала официальное название новому убийственном коронавирус из Китая - COVID-19. В самом Китае его раньше назвали NCP (Novel Coronavirus Pneumonia), что означает - пневмония, которая вызывается новым типом коронавируса.

Первая вакцина от этого типа коронавируса появится не раньше, чем через полтора года.

Похоже, источником вспышки коронавируса является какое-то животное. В то же время известно, что вирус может передаваться и от человека человеку воздушно-капельным путем. Есть подозрения, что болезнь может передаваться даже в инкубационный период, когда ее носитель не подозревает, что инфицирован.

Всемирная организация здравоохранения по итогам экстренного совещания объявила вспышку коронавирус чрезвычайной ситуацией международного значения. Это стало косвенным признанием того, что сдержать распространение болезни не удается и она из локальной проблемы приобретает глобальный масштаб.

Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:

  • избегать контактов с животными;
  • не есть сырое или плохо обработанное мясо;
  • избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
  • регулярно и тщательно мыть руки.

Похожие темы:

Следующая публикация