Стало известно, кто хотел организовать "договорняк" между "Динамо" и "Зарей" за 5 тысяч долларов

Стало известно, кто хотел организовать "договорняк" между "Динамо" и "Зарей" за 5 тысяч долларов

Стало известно, кто хотел организовать "договорняк" между "Динамо" и "Зарей" за 5 тысяч долларов

Департамент защиты экономики Национальной полиции Украины

К делу причастны бывшие футболист и арбитр.

Во вторник, 2 апреля, Департамент защиты экономики (ДЗЕ) Национальной полиции Украины предотвратил попытку организации договорного матча в украинском футболе.

Двое человек пытались подкупить нескольких игроков молодежного состава "Зари" в матче Чемпионата U-21 с "Динамо". Их задержали "на горячем" – во время передачи аванса.

"Двое киевлян обратились с предложением. Они предоставляют тренеру и игрокам 5 тысяч долларов, а те во время матча обеспечивают проигрыш своей команды", - сообщила пресс-секретарь ДЗЕ Нацполиции Наталья Калиновская "Профутболу" на канале 2+2.

Поймали с поличным: организаторов договорного матча дублей "Зари" и "Динамо" задержали правоохранители

Поймали с поличным: организаторов договорного матча дублей "Зари" и "Динамо" задержали правоохранители

На нескольких игроков "Зари" U-21 вышло лицо, заинтересованное в матчах на тотализатор. Он – самая низкая ступенька – вербовщик. За несколько сотен долларов искал контакты игроков. По просьбе полиции его имя не называется.

Дальше за дело брались профи со шлейфом грязных матчей. Один из них – Сергей Кобзев, 31-летний воспитанник донецкого "Шахтера" и экс-игрок ряда команд низших лиг. Он был задержан с авансом для подкупа игроков "Зари". Организаторам были нужны 5 игроков для обеспечения необходимого результата – поражения с точной разницей мячей: они должны были проиграть в два мяча.

"У них изъяли 20 тысяч гривен наличными, и они не успели перечислить еще 55 тысяч, потому что были задержаны. Остальные 75 тысяч они должны были непосредственно отдать, когда состоится матч"добавила Калиновская.

Попыткой организации "Запорожского договорняка", насколько известно "Профутболу", занималось еще одно лицо, тесно связаное с двумя задержанными. Его имя – Вячеслав Молотокас, молодой украинский экс-арбитр. В прошлом году его отстранили от судейства. Тогда во Львове пытались подкупить игроков "Карпат" U-19, а одним из организаторов был именно Молотокас.

"Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 4 до 8 лет. А уж какое окончательное решение - будет принимать суд", – пояснила Калиновская.

Тем временем "Динамо" U-21 обыграло "Зарю" U-21 со счетом 3:1. Но матч был "чистым", на него никто не принимал ставки. Причина – на стадионе не было так называемого скаута, который в режиме онлайн передает информацию о ходе матча.

ФФУ и некоторые клубы подозревают, что часть этих скаутов могут быть звеном в организации договорных матчей. У "Зари" это тоже поняли.

"Недавно была игра "Ворскла" и "Заря" U-19. И мне звонят, что во время матча сидит человек, который отслеживает все эти ставки. Ведется репортаж. Начали смотреть: двое людей стояли за забором, смотрели в щелочку через забор.

Их охрана выдворила - продолжается. Нашли все-таки его, сидит. Как только его выдворили - моментально прекратился онлайн и ставки были прекращены", - рассказал гендиректор "Зари" Сергей Рафаилов.

Тем временем руководство "Зари" премировало игроков, которые не побоялись противостоять "дельцам".

Напомним, "Заря" не впервые сталкивается со скандалом с договорными матчами. В 2015 году клуб выгнал 11 игроков молодежного состава, которые принимали участие в "договорняках".

Тогда "Заря" первой среди украинских команд отреагировала на масштабность футбольной катастрофы и провела собственное расследование.

Похожие темы:

Следующая публикация