Самое крупное поражение в истории: Украина обескровленным составом проиграла Франции в товарищеском матче

Команда Андрея Шевченко пропустила семь мячей от чемпионов мира.

Сборная Украины потерпела сокрушительное поражение от команды Франции в товарищеском поединке в Париже. Команда Андрея Шевченко на стадионе "Стад де Франс" была бита действующими чемпионами мира со счетом 1:7.

Начало разгрома на 9-й минуте положил 17-летний Эдуарду Камавинга. Полузащитник "Ренна" на добивании забросил мяч в левую девятку после того, как Георгий Бущан потянул удар головой в упор от Оливье Жиру.

На 24-й минуте "трехцветные" удвоили свое преимущество. Жиру с линии штрафной красивыми обводящим ударом попал в левый верхний угол - Бущан даже не пошевелился.

Через девять минут Жиру оформил дубль - форвард добил мяч в сетку после отраженного Бущаном удара от Уссема Ауара. А на 39-й Виталий Миколенко отметился автоголом, неудачно сыграв головой после подачи с углового.

В перерыве Андрей Шевченко, похоже, провел серьезный разговор со своими подопечными. На второй тайм "сине-желтые" вышли очень заведенными и выдали хороший старт.

На 52-й минуте Виктор Цыганков, который в перерыве поменял Руслана Малиновского, сместился в центр и точным ударом в правый угол отквитал один мяч. Сразу после этого украинцы могли забить второй, но мощный удар Александра Зубкова в ближний угол приняла на себя штанга.

Французы вернули себе преимущество в четыре мяча на 65-й минуте. Корентен Толиссо идеальным ударом в дальний угол воспользовался передачей пяткой от самого дорогого футболиста мира Килиана Мбаппе.

На 82-й минуте Мбаппе добавил в свой актив еще и забитый гол. Звездный нападающий обыгрался на правом фланге с Бен Йеддером и без шансов для голкипера пробил под перекладину. Точку в матче за минуту до конца основого времени поставил Антуан Гризманн, наказав за обрезку Владимира Шепелева.

Это самое крупное поражение в истории сборной Украины. Ранее украинцы проигрывали максимум с разницей в 4 мяча: Испании (дважды), Чехии и Хорватии. Кроме того, "сине-желтые" ранее никогда не пропускали больше четырех мячей в одном матче.

Отметим, что 14 игроков сборной Украины не могли помочь команде в игре с французами.

- Шесть травмированы (Александр Зинченко, Сергей Кривцов, Евгений Коноплянка, Сергей Болбат, Виталий Буяльский, Владислав Супряга)

- Тарас Степаненко, Андрей Пятов, Андрей Лунин и Юрий Панькив сдали положительные тесты на коронавирус,Николай Матвиенко, Виктор Коваленко, Марлос и Жуниор Мораес вместе с "Шахтером" пошли на самоизоляцию.

-  Из-за этой ситуации Андрей Шевченко был вынужден включить в заявку на матч с Францией 45-летнего Александра Шовковского.

Реабилитироваться за разгром в Париже "сине-желтые" смогут в ближайших матчах Лиги наций: сборная Украини на НСК "Олимпийский" в Киеве будет принимать Германию и Испанию. Поединки состоятся со зрителями, которым разрешили занять 30% от общей вместимости стадиона.

• 10 октября / 21:45 Украина - Германия
  • 13 октября / 21:45 Украина - Испания