Рафаилов о медиаправах УПЛ: Людей хотят загнать в платный канал и слушать "Славься, родной "Шахтер"

Рафаилов о медиаправах УПЛ: Людей хотят загнать в платный канал и слушать "Славься, родной "Шахтер"

Фото: ФК Заря

"Заря" не хочет, чтобы ее матчи показывали на каналах Ахметова.

Генеральный директор "Зари" Сергей Рафаилов прокомментировал решение о медиаправах на Премьер-лигу.

12 июня на заседании клубов УПЛ прошло голосование за то, что права на все матчи передадут каналам "Футбол" сроком на 3 года.  Три клуба проголосовали против – "Заря", "Динамо" и "Днепр-1", еще два воздержались.

Рафаилов отметил, что была озвучена "смешная сумма, которая появилась непонятно откуда".

"Заря" в результате этого контракта теряет 20% от своего бюджета. Кто это компенсирует? Кроме того, у нас есть договор с телеканалом "1+1" и за одностороннее расторжение контракта предусматриваются штрафы. Кто их покроет?

Есть Закон о защите интеллектуальной собственности. Мне пытались рассказать, что трансляции принадлежат организаторам спортивных соревнований. А кто занимается организацией матча? Федерация? Нет, ей занимаются клубы. Если хотите иначе, то платите за полицию, скорую и так далее. Мы же приедем по регламенту, сыграем и сразу же уедем", - цитирует Рафаилова клубная пресс-служба.

Он добавил, что ему не нравится редакторская политика каналов, и свое право клуб будет отстаивать вплоть до судов.

"Наша позиция и позиция "Динамо" очень жесткая. Причины? Мне не нравится редакторская позиция каналов "Футбол", их журналистская работа, работа комментаторов тоже. Когда смотришь любую игру чемпионата, то можно заметить, что они не являются беспристрастными. Все они болельщики "Шахтера".

Телевизионные передачи, которые рассказывают о нашем чемпионате, на 90 % состоят из рассказов об одном клубе. Я сам болельщик "Шахтера" с детских лет и помню матчи команды на стадионе "Локомотив", когда там еще трибуны не было. Но в каждом городе хотят знать о своей команде в первую очередь – в Чернигове о "Десне", в Коваливке о "Колосе" и так далее.

Людей хотят загнать в платный канал "Футбол", чтобы они платили за него и слушали на протяжении всего сезона "Славься, родной "Шахтер". Вот что нас не устраивает. Поэтому мы против. Свое право будем отстаивать вплоть до судов", - добавил гендиректор "Зари".

Ранее УПЛ проводила тендер для создания единого телепула, но не смогла договориться с каналами. Хотя главной своей задачей новый президент УПЛ Томас Гримм называл именно создание единого телепула.

Новый сезон УПЛ стартует 28 июля. Также на заседании приняли странное решение о допуске в Премьер-лигу "Олимпика", которому УАФ не выдала аттестат.

Похожие темы:

Следующая публикация