Работал комментатором и потерял сознание в прямом эфире. Что надо знать о новом тренере "Реала"

Работал комментатором и потерял сознание в прямом эфире. Что надо знать о новом тренере "Реала"

Фото: Reuters

Лопетеги играл за "Реал Сосьедад", "Реал", "Логроньес", "Барселону" и "Райо Вальекано".

Шах и мат. Мадридский "Реал" назначил новым главным тренером Хулена Лопетеги. Когда на место руководителя команды пророчили и Арсена Венгера, и Антонио Конте и даже легенду мадридцев Гути.

Лопетеги родился в 1966 году (сейчас ему 51 год) в семье спортсмена Хосе Антонио Хулен Лопетеги, который прославился, поднимая тяжести.

Однако Хулен пошел в футбол. Начинал он вратарем в "Реал Сосьдад". А в 19 лет попал в мадридский "Реал", где три сезона играл за второй состав. Однако в основной команде провел лишь один матч – в дерби против "Атлетико" (3:3).

Потом были "Логроньес", "Барселона" и "Райо Вальекано". Несмотря на регулярные вызовы в национальную команду, в активе Хулена всего одна игра за "Красную фурию". А в 2002 он решил завершить карьеру футболиста.

Лопетеги тренировал юношескую сборную Испании U-17. А его первой работой в клубе стал "Райо Вальекано", где он не продержался и год.

После этого Хулен решил стать спортивным комментатором. А прославился в этой роли, когда потерял сознание в прямом эфире.

5 лет спустя он снова взялся тренировать. Теперь начал с резервной команды "Реала". Однако лучше всего его талант раскрылся в работе с молодежными сборными.

Он дважды выводил U-20 в четвертьфинал Чемпионатов мира - в Колумбии (2011) и Турции (2013). В 2012 году он привел к званию чемпиона Европы сборную Испании U-19. А в следующем году выиграл этот же титул с командой среди игроков не старше 21 года.

Фото: Reuters

В 2016 Лопетеги сменил Винсенте Дель Боске на посту главного тренера национальной сборной Испании. Тогда на это место пророчили испанских звезд тренерского цеха - Луиса Энрике, Эрнесто Вальверде, Хосепа Гвардиолу, - но выбор пал на Лопетеги.

С тех пор его команда провела 12 матчей, в которых не проиграла ни одного - 10 побед и 2 ничьи.

К обязанностям в "Реале" он приступит после Чемпионата мира, где сборная Испании сыграет с Португалией, Марокко и Ираном.

Похожие темы:

Следующая публикация