Первый клуб официально объявил о выходе из футбольной Суперлиги

Первый клуб официально объявил о выходе из футбольной Суперлиги

Фото: Associated Press

"Горожане" опубликовали заявление на своем сайте.

Английский "Манчестер Сити" подтвердил выход из Европейской Суперлиги.

На своем сайте "горожане" опубликовали официальное заявление.

"Футбольный клуб "Манчестер Сити" может подтвердить, что он официально ввел в действие процедуру выхода из группы, которая разрабатывает Европейскую Суперлигу", - говорится в заявлении клуба.

Президент УЕФА Александр Чеферин быстро отреагировал на это сообщение: "Я рад снова приветствовать "Сити" в европейской футбольной семье".

Ранее ТСН Проспорт писал, что все клубы Суперлиги собрались на экстренное совещание, чтобы обсудить выход из турнира.

19 апреля о создании Суперлиги объявили 12 клубов-основателей нового турнира "Милан", "Арсенал", "Атлетико" Мадрид, "Челси", "Барселона", "Интер", "Ювентус", "Ливерпуль", "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед", "Реал" и "Тоттенхэм".

Ожидается, что перед первым розыгрышем турнира еще три клуба присоединятся к Суперлиги и тоже получат статус соучредителей.

Ранее УЕФА пригрозил участникам Суперлиги жесткими санкциями. Европейский футбольный союз пообещал исключить участников Суперлиги из турниров под своей эгидой, а их игрокам запретить представлять свои национальные сборные.

Как писал ТСН Проспорт, футбольная общественность и политики взорвались гневом на создание Европейской Суперлиги.

О своем отказе участвовать в Суперлиге уже официально заявили немецкие гранды: "Бавария", "Боруссия" Дортмунд и "РБ Лейпциг", а также французский ПСЖ.

ФОРМАТ ЕВРОПЕЙСКОЙ СУПЕРЛИГИ

Как сообщается на официальном сайте новосозданного турнира, в Суперлиге примут участие 20 клубов: 12 членов-учредителей, 3 неназванных клуба, которые вскоре присоединятся к лиге, а также 5 команд, которые каждый сезон будут добираться. Другая информация об отборе непостоянных участников пока отсутствует.

Дебютный сезон Суперлиги начнется в августе 2021 года. Все поединки будут проходить посреди недели.

Клубы будут разделены на 2 группы по 10 команд, которые будут играть друг с другом дома и на выезде. То есть на групповом этапе каждый из клубов проведет 18 встреч.

В четвертьфинал попадут по три лучшие команды из каждой группы. Еще две путевки в 1/4 финала будут разыграны между владельцами четвертых и пятых мест, которые сойдутся в двухматчевом раунде плей-офф.

Далее участников ждет традиционный формат двухматчевых противостояний в 1/4 и 1/2 финала, который используется в Лиге чемпионов.

Финал Европейской Суперлиги состоится в мае на нейтральном стадионе.

Похожие темы:

Следующая публикация