Олимпийский чемпион Абраменко ходил к белорусской спортсменке "потренироваться" держать золотую медаль

Олимпийский чемпион Абраменко ходил к белорусской спортсменке "потренироваться" держать золотую медаль

Фото: Reuters

Спортсмен признался, что победа для него была очень важной.

В Пхенчхане наградили героев девятого дня зимней Олимпиады. На высшую ступеньку пьедестала поднялся Александр Абраменко, который победил в лыжной акробатике и завоевал для Украины первую и сразу золотую медаль этих игр, говорится в сюжете ТСН.19:30.

"Вчера я заходил к белорусской девушки, которая выиграла золото, и просил подержать медаль, так сказать, привыкнуть к ней. Очень красивая и тяжелая", - признался украинский чемпион. Поддержать своего пришли и другие украинские атлеты, которые накануне вместе ходили болеть за Абраменко в финале. "Такая гордость распирала просто, хотя выиграла не я, но это очень приятно, когда наш украинец выиграет Олимпиаду, и это видеть вживую – это что-то невероятное", - призналась участница соревнований Ольга Кныш.

Украинскому фристайлисту Александру Абраменко официально вручили золотую медаль

Украинскому фристайлисту Александру Абраменко официально вручили золотую медаль

Спортсменов поздравили и корейцы: власть Пхьончхана организовала для атлетов торжественный ужин и концерт, на котором украинцы играли азиатскую и европейскую музыку. Абраменко внимательно слушал и музыку, и доклады спортивных чиновников, а потом признался, что самая большая его мечта сейчас – это чтобы выигранная медаль стала толчком для спорта в Украине, в частности и спасения трамплина в Николаеве, на котором чемпион когда-то начинал свое карьерное восхождение. "Я когда начинал, эта база еще работала, и вот у меня получилось завоевать золото Олимпиады. А сейчас тренироваться молодежи негде. Очень хотелось бы, чтобы моя медаль стала толчком для развития моего вида спорта и вообще спорта в стране", - признался олимпиец.

В Корее Александр планирует остаться до завершения Олимпиады. Обдумал уже и планы на будущее и решил, что готов продолжить спортивную карьеру и бороться за медали уже на следующей зимней Олимпиады 2022 года.

Корреспондент ТСН Святослав Гринчук

Похожие темы:

Следующая публикация