Официально. МОК отстранил сборную России от участия на Олимпиаде-2018

Официально. МОК отстранил сборную России от участия на Олимпиаде-2018

Фото: Reuters

Спортсмены могут выступить только под нейтральным флагом.

Исполком Международного олимпийского комитета на заседании принял решение не допускать сборную России к зимним Олимпийским Играм, которые состоятся в 2018 году.

Следует отметить, что принять участие в ОИ-2018 могут только "чистые" спортсмены, которые не употребляли запрещенные препараты. Они выступят под нейтральным флагом. Сообщается, что россиянам запрещено демонстрировать любую атрибутику своей страны, показывать флаг и надпись "Россия" и исполнять национальный гимн.

Напомним, что причиной отстранения России от ОИ-2018 является массовое употребление допинга спортсменами. Ранее сообщалось, что МОК уже отобрал у россиян 11 медалей. Из-за этого, в командном зачете они опустились с 1 на 3 место.

На заседании исполкома проверялись вмешательства российских властей к работе в государственной антидопинговой системе. Кроме того, была проверка допинг-проб российских спортсменов с Олимпиады, проходившей в 2014 году в Сочи.

Интересы со стороны России представлял президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, руководитель Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов и двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Евгения Медведева. Зимние Олимпийские Игры-2018 пройдут в южнокорейском городе Пхенчхан с 9-го до 25-го февраля.

Похожие темы:

Следующая публикация