"Манчестер Сити" разработал проект обхода финансового фэйр-плей - Football Leaks

"Манчестер Сити" разработал проект обхода финансового фэйр-плей - Football Leaks

Фото: Reuters

Руководство "горожан" придумало схему, которая позволила перехитрить УЕФА.

"Манчестер Сити" разработал проект, который позволил клубу потратить за пять лет 1,1 миллиарда евро на приобретение футболистов и при этом не нарушить правила финансового фэйр-плей.

Именно такую космическую сумму заплатил за новых игроков владелец "горожан" шейх Мансур с 2008 по 2012 год, сообщает Der Spiegel со ссылкой на Football Leaks.

Непомерные расходы "небесно-голубых" остались безнаказанными благодаря хитрому плану исполнительного директора Феррано Сориано, который разработал проект "Длинный лук" для обхода правил финансового фэйр-плей.

"Манчестер Сити" получал дополнительные средства от искусственно завышенных спонсорских контрактов и продажи маркетинговых прав на своих игроков.

План получил такое название, поскольку англичане использовали луки в боях против французов в битвах при Креси и под Азенкуром.

Интересно, что УЕФА в период реализации плана "Манчестер Сити" возглавлял именно француз Мишель Платини.

Напомним, следующий свой поединок команда Хосепа Гвардиолы проведет в среду, 7 ноября, в рамках 4-го тура Лиги чемпионов против донецкого "Шахтера". Начало встречи в 22:00. Текстовый репортаж матча доступен на ТСН Проспорт.

Похожие темы:

Следующая публикация