Комфортная погода и лыжи сестер Семеренко: паралимпийцы раскрыли "секреты" успешного дня в Пхенчхане

Комфортная погода и лыжи сестер Семеренко: паралимпийцы раскрыли "секреты" успешного дня в Пхенчхане

Актив украинской сборной пополнился золотом и несколькими серебряными наградами.

Золото и два серебра для Украины были завоеваны накануне украинскими паралимпийцами в Пхенчхане в течение 30 минут. На соревнованиях отличились биатлонисты с нарушением зрения, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Успеху спортсменов поспособствовала погода – после потепления и дождя вернулась зима со снегом, так что условия были почти идеальные. "Да, мне очень комфортно бежать. Ну, находиться на улице – не совсем. А бежать – да", - признался чемпион Виталий Лукьяненко, который выиграл на этой Паралимпиаде уже второе золото и теперь имеет лишь одну мечту: поскорее вернуться домой, где за ним соскучились жена и трое детей. "Особенно младшая. Вчера звонил – плачет", - признался спортсмен.

Украинцы снова завоевали престижные награды на Паралимпиаде

Украинцы снова завоевали престижные награды на Паралимпиаде

Вторым в гонке стал еще один украинец – Александр Казик. Для семьи незрячего атлета его успехи – большая радость. "Никто не мог подумать, все были просто в шоке. Выпили дома всю валерьянку", - говорит серебряный призер соревнований, у которого также две медали одинакового достоинства. Казик признается, что лишь неделю поверить в такой успех не смог бы. "Как отреагировал бы? Сказал бы – вы что, немножко смеетесь с меня? Я сам не ожидал, что так будет", - утверждает он.

Серебряный призер этого дня Оксана Шишкова радуется не только очередной медали, а и лыжам, которые есть в команде украинцев. Некоторые остались от олимпийцев. "У нас есть лыжи Елены Пидгрушной, Валентины и Виты Семеренко", - говорит она, однако не раскрывает, на каких именно добежала до награды. В конце соревнований она так же, как и товарищи по команде, уже больше думает о доме и родных людях. Тем более, что возвращение с предыдущей Паралимпиады в Сочи для харьковчанки ознаменовалось появлением чемоданов в коридоре – ее отец решил добровольцем идти на войну для защиты Украины. "Я не знала, они скрывали от меня. Я приезжаю – сумки собраны. Папа говорит: а что, если пойдут на Харьков? Я же должен тебя защитить! Чтобы ты могла дальше заниматься и защищать честь Украины", - вспоминает атлетка.

Воспитанная таким отцом, Шишкова действительно защищает честь Украины на самом высоком уровне – в ее активе уже пять медалей корейской Паралимпиады и статус самой успешной спортсменки в национальной команде.

Корреспондент ТСН Святослав Гринчук

Похожие темы:

Следующая публикация