Итоговая турнирная таблица АПЛ: кто сыграет в Лиге чемпионов и Лиге Европы

Подводим итоги сезона в сильнейшем чемпионате мира.

В английской Премьер-лиге состоялся последний тур сезона-2019/20. Главными интригами 38-го тура была борьба за еврокубки и кто вылетит в Чемпионшип.

• "Ливерпуль", который досрочно выиграл первое в истории чемпионство АПЛ, в заключительном туре разобрался на выезде с "Ньюкаслом" (3:1).

• В параллельном матче "Манчестер Сити" дома разгромил самого слабого представителя лиги "Норвич" (5:0). Команда Хосепа Гвардиолы финишировала в чемпионате второй с огромным отрывом от конкурентов.

• "Манчестер Юнайтед" и "Челси" вышли в Лигу чемпионов - команда Сульшера в последнем туре выиграла очную битву у "Лестера" (2:0), а подопечные Фрэнка Лэмпарда обыграли "Вулверхэмптон" (2:0).

• "Уотфорд" и "Борнмут" составили компанию "Норвичу" на вылет в Чемпионшип. Тем временем, сохранила прописку в АПЛ "Астон Вилла", сыграв вничью с "Вест Хэмом" (1:1) украинца Андрея Ярмоленко.

• Лучшим бомбардиром АПЛ-2019/20 стал форвард "Лестера" Джейми Варди (23 гола).

ИТОГОВАЯ ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА АПЛ-2019/20

В Лиге чемпионов сыграют: "Ливерпуль", "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед", "Челси".

В Лиге Европы сыграют: "Лестер", "Тоттенхэм", "Вулверхэмптон" (или "Арсенал", если выиграет Кубок Англии).

Вылетели: "Норвич", "Уотфорд", "Борнмут".

КТО ПОВЫСИЛСЯ В КЛАССЕ

По итогам регулярного сезона в Чемпионшипе в АПЛ вышли две команды - чемпион "Лидс" и серебряный призер "Вест Бромвич". Еще одна путевка в элиту английского футбола будет разыграна в плей-офф, где третья команда сыграет с шестой, а четвертая - против пятой. Победители этих матчей сойдутся в финале плей-офф.

Плей-офф за выход в АПЛ

Брентфорд - Суонси

Фулхэм - Кардифф

Ранее ТСН Проспорт рассказывал, что определились финалисты Кубка Англии по футболу.