Дзюдоистка с внешностью модели. Чемпионка мира Дарья Белодед рассказала о призовых и спортивных планах

Дзюдоистка с внешностью модели. Чемпионка мира Дарья Белодед рассказала о призовых и спортивных планах

Фото: УНИАН

Девушка стала самой молодой победительницей на чемпионате мира по дзюдо.

На мировом татами взошла новая "Королева дзюдо". Именно так теперь назвали Дарью Белодед. В 17 лет киевлянка с внешностью фотомодели завоевала историческое "золото" для Украины и всей планеты – стала самой молодой победительницей на чемпионате мира по дзюдо.

Пьедестал, которого достигла Дарья, удивил даже судей единоборств – потому что такой красавицы на татами, говорят, еще не было. А вот ТСН Дарья рассказала о травмах перед чемпионатом и гонораре после феерической победы.

Сотни поздравлений на телефоне. Цветы и поздравления в столичном аэропорту. Слезы, радость и объятия с мамой-тренером - в первые секунды победы. Видеокадры, как Дарья Белодед валит японку, чемпионка с родителями-тренерами пересмотрела уже до полутысячи раз.

Золото она завоевывает в Баку. И одновременно становится самой молодой чемпионкой мира среди дзюдоистов.

"Набросились репортеры. Такое ощущение, что все во сне происходит. Не верила, что она сделала и чемпионка. Японка упала на спину - это в дзюдо чистая победа", - говорит отец девушки.

"В марте она сломала челюсть, месяц назад – нос. И переживаю каждую секунду", - говорит мама чемпионки.

"После каждой тренировки мама спрашивает: "Все нормально? У тебя ничего не болит?". Мне это уже надоедало. На синяки мы даже внимания не обращаем, это мелочи", - рассказывает Дарья.

С детства привыкает к золоту. Как прокладывала путь к победе молодая чемпионка мира по дзюдо

С детства привыкает к золоту. Как прокладывала путь к победе молодая чемпионка мира по дзюдо

Дарья - единственный ребенок в семье дзюдоистов. Папа – дважды чемпион Европы, который гордится, что дочка его переплюнула. Хотя, вспоминает, когда-то противился ее выбору – мол, не девчачий это спорт – единоборства. В три года родители отдали Дашу на художественную гимнастику, но в шесть она сама пришла на дзюдо. Теперь уверены – ее победа в мире не сенсация, а закономерность, к которой она шагает. Год назад завоевала золото на чемпионате Европы.

Стройная и хрупкая. Весь мир дзюдо удивлен еще и красотой украинки. При весе в 48 кг она имеет несвойственный рост - метр 72 сантиметра.

"За день до взвешивания на соревновании я становлюсь на весы и судья мне говорит: "Что ты забыла в дзюдо?". Все удивляются, что я не похожа на дзюдоистку. Они маленькие, сбитые и широкие", - рассказывает девушка.

Красавицу постоянно приглашают в модельный бизнес. Сейчас семья обдумывает ее первый рекламный опыт – японцы предложили украинке стать лицом их спортивного бренда. Сама Дарья признается, что обожает фотографироваться, носить платья и каблуки. Дома любит готовить сладости. Параллельно учится на журналиста. И мечтает о большой семье. После чемпионата, говорит, от кавалеров со всего мира отбоя нет:

"Некоторые сразу пишут: "Ты станешь моей женой?".

И в ближайшие два года ее цель - дойти и победить на Олимпиаде.

Пока же за золото на чемпионате мира дзюдоистка получит 26 тысяч долларов – это от организаторов. От государства ей начислять теперь президентскую стипендию в размере 12 тысяч гривен ежемесячно.

"Если бы кто сказал президенту, что надо повысить. Потому что это большой труд и такие спортсмены много тратят на себя денег", - говорит отец девушки.

Одно только меню на сутки для Дарьи стоит тысячу гривен, ведь в ее рационе должны быть креветки, икра и морепродукты. Поэтому отец намекает, что воспитывать чемпионку такого уровня в разы дороже.

Победу будут праздновать в Египте, а затем снова тренировки по 5 часов ежедневно.

Больше подробностей смотрите в сюжете Валентины Мудрык.

Похожие темы:

Следующая публикация