Четыре ветерана и сербский суперталант. 5 крупнейших звезд Евробаскета-2015

Четыре ветерана и сербский суперталант. 5 крупнейших звезд Евробаскета-2015

Новицки против Газоля в матче НБА между "Далласом" и "Чикаго". / Фото: Getty Images

ТСН Проспорт знакомит с самыми яркими игроками 39-го чемпионата Европы по баскетболу.

Уже завтра, 5 сентября, на баскетбольных площадках Латвии, Германии, Франции и Хорватии стартует очередное континентальное первенство.

Вашему вниманию пятерка самых ярких баскетболистов Евробаскета-2015, которые будут главными действующими лицами своих национальных команд.

Напомним, что участие в чемпионате Европы принимает и сборная Украины.

ТСН Проспорт покажет все матчи нашей команды на групповом этапе в Риге.

Тони Паркер (Франция)

Тони Паркер. / Фото: wikipedia.org

Позиция: разыгрывающий

Возраст: 33 года

Рост: 188 см

Вес: 84 кг

Титулы: чемпион НБА (2003, 2005, 2007, 2014), самый ценный игрок финала НБА (2007), самый ценный игрок Евробаскета (2013)

Француз Тони Паркер является четырехкратным чемпионом НБА – только к этому уже трудно что-то добавить. Впрочем, кроме 4 командных титулов в сильнейшей лиге мира со своими "Сан Антонио", Паркер также имеет блестящую карьеру и в сборной.

Тони всю жизнь мечтал выиграть что-то с национальной командой, и на предыдущем чемпионате Европы таки достиг своей цели. В полуфинале Евробаскета-2013 команда Паркера для многих неожиданно обыграла своих извечных противников из Испании, а уже в финале оправдала статус фаворита одолев Литву – 80:66. И хотя в финале Тони показал далеко не лучшую свою игру (12 очков, 3 передачи и 2 подбора, при 6 из 17 точных бросков), но лидерский баскетбол (19,0 очка + 3,3 передачи + 2,1 подбора за игру) по ходу турнира обеспечил ему звание самого ценного игрока Евробаскета.

Первый матч европейского первенства 2015 сделает легендарного француза восьмикратным участником чемпионатов Европы, и учитывая возраст и постоянные проблемы Тони со здоровьем, почти не возникает сомнений, что он станет для него последним.

Паркер уже прошел свой пик, но только год назад он играл в финале НБА, а значит на уровне Евробаскета он все еще безусловная суперзвезда.

Пау Газоль (Испания)

Пау Газоль. / Фото: wikipedia.org

Позиция: тяжелый форвард/центровой

Возраст: 35 лет

Рост: 215 см

Вес: 113 кг

Титулы: обладатель кубка Испании (2000), самый ценный игрок кубка Испании (2000), чемпион Испании (2001), самый ценный игрок Финала Четырех чемпионата Испании (2001), чемпион Мира (2006), чемпион Европы (2009, 2011), самый ценный игрок чемпионата Мира (2006), чемпион НБА (2009, 2010), новичок года в НБА (2002)

Испанец Пау Газоль уже много лет спорит с Дирком Новицки и Тони Паркером за звание лучшего европейского игрока последних 15 лет. Стоит сказать, что с переменным успехом ему это удается. По крайней мере, на уровне национальных команд Пау значительно более титулован, чем его конкуренты.

Легендарный тяжелый форвард добился всего, что только можно представить и на клубном уровне, и в составе национальной сборной Испании.

С калифорнийским "Лейкерс" Пау дважды выигрывал НБА, со сборной два раза становился победителем чемпионатов Европы и выигрывал мировое первенство в 2006-м. Наконец, на заре своей карьеры он выигрывал чемпионат и национальный кубок Испании в составе "Барселоны".

Прошлый сезон старший из братьев Газолей провел в Чикаго, и доказал, что все еще является топовым баскетболистом НБА, войдя в вторую символическую сборную по итогам чемпионата 2014/2015.

На нынешнем первенстве Пау будет абсолютным лидером испанцев, ведь ряд ведущих исполнителей "фурии рохи" этот чемпионат по разным причинам пропустит.

Дирк Новицки (Германия)

Дирк Новицки. / Фото: wikipedia.org

Позиция: тяжелый форвард/центровой

Возраст: 37 лет

Рост: 213 см

Вес: 111 кг

Титулы: чемпион НБА (2011), самый ценный игрок финала НБА (2011), самый ценный игрок сезона в НБА (2006/2007), самый ценный игрок чемпионата Мира (2002), самый ценный игрок Евробаскета (2005), лучший бомбардир Евробаскета (2001, 2005, 2007).

Легендарный немецкий форвард долго ждал, чтобы сыграть на Евробаскете перед своими болельщиками и теперь его мечта сбылась.

На этом чемпионате Дирк особая персона. Он не только единственный участник турнира, который становился лучшим игроком года в НБА (получал титул MVP), а еще и ко всему был чемпионом лиги и самым полезным игроком финала в составе своего клуба "Даллас Маверикс".

Лучшие годы Дыра далеко позади, но он и сейчас считается безусловной звездой в НБА, а что уж говорить про Европу? В родной Германии его буквально боготворят.

Как и для Паркера, для Дирка это должен быть последний турнир за свою национальную сборную. Не стоит терять шанс в последний раз насладиться легендарными бросками немца с отклонением!

Василис Спанулис (Греция)

Василис Спанулис. / Фото: wikipedia.org

Позиция: атакующий защитник/разыгрывающий

Возраст: 33

Рост: 193 см

Вес: 95 кг

Титулы: чемпион Евробаскета (2005), чемпион Евролиги (2009, 2012, 2013), самый ценный игрок Финала Четырех Евролиги (2009, 2012, 2013), самый ценный игрок сезона в Евролиге (2013), самый ценный игрок чемпионата Греции (2009, 2012), победитель кубка Греции ( 2006, 2008, 2009, 2011), победитель чемпионата Греции (2006, 2008, 2009, 2010, 2012)

Легендарный Василис Спанулис, в отличие от большинства звезд нынешнего Евробаскета, не достиг суперуспеха в НБА. Более того, единственный сезон Василиса в сильнейшей лиге мира закончился полным провалом. Всего 8 минут, ужасная точность бросков и менее 1 передачи в среднем за матч у человека, который уже был чемпионом Европы – Спанулис возвращался в родной "Панатинаикос" словно после страшного сна.

Но неудачи в Америке сделали грека только сильнее. За последующие 7 лет он трижды выигрывал самый престижный турнир континента Евролигу, и все три раза признавался лучшим игроком решающей стадии соревнований – Финала Четырех.

Спанулиса и в 33 года неизменно отличает его сверхъестественная способность попадать броски любой сложности в важнейших матчах его команд, против абсолютно любого соперника.

На этот раз у греков собрался невероятно сильный состав, а значит Василису точно не придется делать все самому. Однако нет сомнений, что в сложные для Греции моменты на этом Евробаскете, право потенциально решающих бросков будет отдано именно Спанулису. Иначе и быть не может.

Для заокеанских экспертов, Василис Спанулис может и не суперзвезда, но на европейских площадках грека почитают никак не меньше Паркера или Газоля.

Неманья Бьелица (Сербия)

Неманья Бьелица. / Фото: wikipedia.org

Позиция: легкий/тяжелый форвард

Возраст: 27 лет

Рост: 208 см

Вес: 106 кг

Титулы: чемпион Турции (2014), самый ценный игрок Евролиги (2015)

За последние два года трудно вспомнить еще хотя бы одного игрока в европейском баскетболе, который бы сделал такой рывок в развитии как серб Неманья Бьелица.

После переезда с испанской Витории в "Фенербахче", сербский форвард превратился из просто классного игрока в суперзвезду Евролиги. Нынешний Бьелица – один из самых универсальных игроков мира. Неманья прекрасно подбирает, классно защищается один в один, имеет высокую культуру паса и хороший бросок со всех дистанций. Что очень важно – у него почти не бывает провальных матчей, что заметно выделяет его среди партнеров по сборной Сербии и "Фенеру".

Учитывая нестабильность другой звезды сербов Милоша Теодосича, нет сомнений, что именно Бьелица будет главным игроком балканской сборной на нынешнем еврофоруме.

Он уже выводил свои команды в финал чемпионата Мира (2014) и Финал Четырех Евролиги (2015), где становился самым полезным игроком сезона. Почему бы теперь не выиграть с Сербией Евробаскет и не стать самым ценным игроком еще и здесь?

Кстати, сразу после нынешнего чемпионата Европы Бьелица перебирается в НБА, где уже подписал соглашение с клубом "Миннесота Тимбервулвс". Успешное выступление на Евробаскете-2015 стало бы для серба отличным финальным аккордом.

Похожие темы:

Следующая публикация