Буковель на высшем уровне провел национальный чемпионат по горнолыжному спорту

Буковель на высшем уровне провел национальный чемпионат по горнолыжному спорту

Фото: ТСН

Участники удивлены сложностью трассы и качеством организации турнира.

На Буковеле состоялся чемпионат Украины по горнолыжному спорту. Украинские лыжники остались приятно удивленными от уровня предоставленной им трассы, говорится в сюжете ТСН.19:30.

За титулы сильнейших соревновались почти полтысячи горных лыжников, комплекты наград разыгрывались среди юношей, юниоров и взрослых в специальном слаломе и слаломе-гиганте – скоростном спуске с преодолением установленных на склоне препятствий. Разница между дисциплинами – в расстоянии между воротами. "Трасса состояла из 72 ворот, достаточно длинная. Приравнивается по количеству ворот к чемпионату мира", - рассказал тренер национальной сборной команды Украины по горнолыжному спорту Тимофей Ершов. "Буквально через три дня уезжают юниоры на чемпионат мира. Поэтому максимальная задача – приблизить их до уровня трассы, которая будет на чемпионате мира, чтобы не было такого шока", - объяснил государственный тренер по горным лыжам и сноубордингу Министерства молодежи и спорта Украины Алексей Карпушин.

На Буковеле прошел чемпионат Украины по горнолыжному спорту

На Буковеле прошел чемпионат Украины по горнолыжному спорту

Но шок все же был: трасса оказалась невероятно сложной. Этого не скрывают не только спортсмены, но и их тренеры. "Из 40 учащихся проехали только 20 – по сумме двух попыток", - рассказала тренер команды из Полтавы Оксана Наводнича. Спортивные функционеры объясняют, что трасса вполне правильная, ведь именно на таких проходят европейские и мировые первенства, однако большинство наших спортсменов соревноваться на таких просто не обучены. "Длина трассы, наверное, впервые такая, как должно быть. Спортсмены не привыкли такие длинные трассы проходить", - считает главный судья чемпионата Николай Пономаренко.

Проблема украинского зимнего спорта не только в этом. "Есть очень большая проблема, которая заложена в последние 10-15 лет: это есть три-четыре лидера, остальные до них не дотягивают. Не было подготовки, не было, где тренироваться. Горные лыжи были в полном упадке, они в страшном упадке. Сейчас все возрождается", - признает Карпушин. Спортивные функционеры отмечают, что условия в Буковеле лучше всего этому способствуют. "По организации: я имею национальную категорию 40 лет. Лучшую организацию разве на Кубке мира видел", - утверждает Пономаренко. "Несколько лет подряд мы лоббировали возможность проведения почти всех соревнований украинского и международного уровней в Буковеле, и мы добились этого. Потому что все условия здесь есть. Буковель выступает меценатом проведения этих соревнований", - пояснил народный депутат Украины Александр Шевченко.

Корреспондент ТСН Алла Пасс

Похожие темы:

Следующая публикация