Будущее футбола: Что известно сейчас о планах УЕФА по доигрыванию сезона-2019/20

Будущее футбола: Что известно сейчас о планах УЕФА по доигрыванию сезона-2019/20

Фото: Associated Press

УЕФА ждет от 55 ассоциаций сценарии завершения турниров.

Европейский футбольный союз (УЕФА) готов рассмотреть альтернативные варианты завершения сезона-2019/20. Об этом стало известно после видеоконференции Исполкома организации 23 апреля.

УЕФА попросил ассоциации предоставить планы по доигрыванию сезона до 27 мая, информирует SportMediaset.it.

Отмечается, что сезон-2019/20 нет должен выходить за рамки 3-го августа.

ДОИГРЫВАНИЕ СЕЗОНА

УЕФА хочет убедиться в том, что все федерации смогут провести остаток матчей, запланированных по календарю. Как альтернативу в УЕФА готовы принять различные сокращенные форматы завершение сезона: в виде плей-офф или мини-турниров.

ЕСЛИ СЕЗОН НЕ УДАСТСЯ ДОИГРАТЬ

Если та или иная федерация не сможет завершить чемпионат даже в сокращенном формате из-за требования местного Министерства здравоохранения или невозможности обеспечить спортсменам максимальную безопасность, сезон придется завершить досрочно.

В этом случае федерации должны будут по спортивному принципу (то есть, по положению в турнирной таблице по итогам сыгранных матчей) определить участников еврокубков на следующий сезон.

О досрочном завершении сезона известно в Бельгии, Шотландии и Нидерландах, в последней запретили массовые мероприятия до 1 сентября.

А ЧТО С УКРАИНСКИМ ФУТБОЛОМ

Украинская ассоциация футбола заявила, что не рассматривает другого варианта, как доиграть сезон-2019/20. Тем временем в УПЛ уже создали календарь рестарта, а также сообщили клубам, что у них будет минимум две недели на подготовку к возобновлению поединков.

Матчи Чемпионата Украины были приостановлены с 17 марта. В УПЛ после 23 туров лидирует "Шахтер".

 

Похожие темы:

Следующая публикация