Предпосылка трагедий: недострои столицы манят детей своей доступностью

Предпосылка трагедий: недострои столицы манят детей своей доступностью

Фото: pixabay.com

Специалисты говорят, что никто всерьез не берется за решение проблемы с долгостроями.

Недострои – настоящие ловушки для детей даже в столице, где брошенные долгострои манят детвору, а родители не могут справиться с уходом за своими потомками. Это создает опасные ситуации, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Некоторые время от времени еще достраивают, некоторые уже десятки лет стоят за заборами – киевские недострои кое-где полностью открыты, туда залезают бездомные, а также те, кто употребляет что-то запрещенное. И в придачу к ним всем – подростки. Они карабкаются на самые высокие этажи, чтобы сделать селфи или просто развлекаться. Здание на столичном проспекте Науки – дети на его верхних этажах является привычным явлением. Время от времени они прыгают через пропасть и кидают вниз бутылки и стройматериалы. Пока ждем патрульных, дети спускаются вниз, некоторые успевают убежать. Патрульные просят позвонить родителям – сначала дети с улыбкой говорят, что нет связи. Но когда полицейские спрашивают данные – на глазах появляются слезы. Родителей вызывают в райотдел.

ТСН проверила, доступны ли столичные недострои для посторонних

ТСН проверила, доступны ли столичные недострои для посторонних

Подольский район Киева, заброшенная многоэтажка возле набережной. За последние месяцы здесь произошло несколько трагедий – в частности, гибли несовершеннолетние. Дом так и не сдали, но жильцы в нем, как оказалось, есть: двое парней, не киевляне, говорят, что пока ищут работу и делают документы – обжились рядом с бездомными. Компания молодых людей, которые сидят на 2-м этаже, когда замечают камеру – начинают выкрикивать нецензурные слова и показывать такие же жесты. Уже с патрульным мы заходим внутрь. Копы признаются, что сюда на вызовы приезжают нередко, особенно вечером, когда на этажах собираются компании не только взрослых, но и детей.

В участке говорят, что снимают детей с опасных объектов регулярно, особенно во время каникул. Но охранять все недострои или мосты не в силах, потому что это должны делать застройщики или те, у кого опасный объект находится на балансе. Правоохранители советуют родителям уделять больше внимания детям, а также посещать экстремальные, но разрешенные развлечения. Архитектор Виктор Глеба рассказывает, что в трагедиях, которые происходят на недостроях, виноваты не только застройщики, но и городская власть, которая допустила такое состояние объектов и легкий доступ к ним. Специалист говорит: следит за развитием следствий после трагедий на долгостроях, но чтобы реально наказали не только родителей, которые не уследили за своими детьми – такого не помнит.

Как сообщалось, в Ровно 9-летний мальчик упал в вентиляционное отверстие заброшенного здания и тяжело травмировался. Сейчас за его жизнь борются врачи.

Корреспондент ТСН Антон Страшко

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация