Золотое дно: белорусская оппозиция выпустила фильм о невероятном состоянии Лукашенко

Золотое дно: белорусская оппозиция выпустила фильм о невероятном состоянии Лукашенко

Фото: Associated Press

Авторы ленты утверждают, что часть выделенных Евросоюзом 4 миллиардов долларов ушла на нужды Лукашенко.

Белорусская оппозиция выпустила фильм "Лукашенко. Золотое дно". Почти полуторачасовую ленту опубликовали на YouTube-канале NEXTA.

В фильме речь идет о множестве резиденций Александра Лукашенко, который руководит Белоруссю уже больше 26 лет. Имения — как официальные, так и "подаренные" близкими бизнесменами. Об этом пишет белорусская служба "Радио Свобода".

У Лукашенко есть автомобили, которые стоят сотни и даже миллионы долларов. В частности, есть ретро-машины. Отдельный фрагмент фильма касается его воздушного флота — несколько самолетов и вертолет, на котором Лукашенко пролетел над протестующими в Минске в прошлом году.

С 2014 года Евросоюз выделил на развитие Беларуси 4 млрд евро. Авторы ленты утверждают, что большинство этих денег осели в карманах именно Лукашенко.

В фильме также назвали белорусских и иностранных бизнесменов, которые получают эксклюзивные условия ведения бизнеса в обмен на ценные "подарки" Лукашенко. В частности, в списке — Михаил Гуцериев, Игорь Макаров, Алексей Алексин, Павел Топузидис, братья Карич.

"Это было самое сложное расследование в истории NEXTA. Мы готовим целую серию роликов о преступных схемах окружения Лукашенко, контрабанде и другом незаконно нажитом имуществе", — говорится в описании к фильму.

Напомним, в феврале 2021 года появилось другое расследование об окружении Лукашенко. Там говорилось о том, что его соратники захватили рынок сигарет и зарабатывают миллиарды на россиянах.

А несколько дней назад, 5 марта, Лукашенко заявил, что, мол, у него нет дворцов, а живет он в единственном доме, где и вырос.

Невероятные богатства Лукашенко – "Секретные материалы"

Невероятные богатства Лукашенко – "Секретные материалы"

 

Похожие темы:

Следующая публикация