Журналисты выяснили, кто еще из чиновников владеет имуществом и не указал его в декларациях

Журналисты выяснили, кто еще из чиновников владеет имуществом и не указал его в декларациях

Вилла президента Петра Порошенко / Фото: "Схеми"

После найденной журналистами испанской виллы Петра Порошенко, которая не была задекларирована, чиновники решили действовать таким же образом.

Вилла президента Петра Порошенко в Испании, дом семьи заместителя министра энергетики и угольной промышленности Игоря Диденко и самолет главы депутатской группы "Возрождение" Виталия Хомутынника – все это не попало в декларации.

Декларанты якобы и указывают свое имущество, однако это трудно назвать прозрачностью, ведь наличие иностранных фирм в декларации не даст представление гражданам о том, что стоит за ними, говорится в расследовании программы "Схемы", совместного проекта "Радио Свобода" и канала "UA:Первый".

Ранее в СМИ появилась информация, о частной резиденции Порошенко на побережье Средиземного моря. Она не была внесена в декларацию в раздел "Недвижимость", однако была вписана только фирма, на которую эта вилла оформлена.

Эта история вызвала резонанс, ведь, таким образом, президент показал другим политикам и чиновникам, что каждый может скрыть свое имущество и обойти декларации.

В солнечной Испании виллы имеют не только президент Украины Петр Порошенко, а и двое его близких соратников – депутат Игорь Кононенко и заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский.

Вилла президента Петра Порошенко / Фото: "Схеми"

Поместье Игоря Кононенко в Испании / Фото: "Схеми"

На востоке Испании, в городке С'Агаро, возле пляжа – полузакрытая территория, куда попасть на машине можно только по пропуску или по приглашению владельца одного из поместий. Именно здесь и располагается вилла семьи заместителя министра энергетики и угольной промышленности Игоря Диденко. Этот испанский дом у чиновника в декларации не указан.

Отмечается, что такое владение возле пляжа Дьаро оценивается в более 1,5 миллиона евро.

Дом Диденко записан на юридическое лицо Eurobiuldings Investments (SLU), директором которой является его жена Ольга.

На фотографиях в соцсетях семья Диденко отдыхает возле бассейна этого испанского поместья. Охрана в городке также подтвердила, что владельцы дома – семья Игоря Диденко. Когда их нет дома, занимается владением украинец Виктор.

Почему сведений об этой элитной недвижимости нет в декларации, первый заместитель министра энергетики Игорь Диденко категорически отказался говорить на камеру.

Однако пригласил журналистов в свой кабинет поговорить без записи разговора.

Вилла Игоря Диденко в Испании / Фото: "Схеми"

Чиновник заявил, что заполнил декларацию в соответствии с законом.

"Декларация заполнена в соответствии с действующим законодательством. Если есть замечания к качеству заполнения моей электронной декларации, вы имеете право обратиться в соответствующие органы. В ближайшее время появится моя вторая декларация. Она подается после увольнения. Вскоре вы сможете подвергнуть сомнению корректность двух деклараций", – передали слова Диденко журналисты.

Украинские чиновники не указывают в декларациях имущество, которым владеют связанные с ними фирмы, так же, как сделал Порошенко со своей виллой. Хотя, как утверждают авторы закона о предотвращении коррупции, он должен был бы указать и виллу.

"Был введена и расширена форма декларации, эти изменения вносились по требованию Международного валютного фонда – это отражение в декларации того имущества, контролером или бенефициаром которого является субъект декларирования. Это означает, что это имущество, оно формально записано на какое-то физическое или юридическое лицо, которое является формальным или номинальным владельцем, но контроллером – реальным лицом, которое может распоряжаться этим имуществом, – есть субъект декларирования или члены его семьи. То есть, условно мы его называем – бенефициарный владелец. И впервые в электронных декларациях есть требование указывать такие объекты", – отметил ранее соавтор Закона "О предотвращении коррупции" Дмитрий Котляр.

Руслан Радецкий, заместитель председателя НАПК, руководитель департамента контроля и проверки деклараций, отмечал: "Он (декларант – ред.) должен указать это имущество. Он обязан указать все имущество, что принадлежит ему".

Однако, после выхода сюжета в НАПК резко изменили свою трактовку закона.

"В то время, когда Петр Порошенко и члены его семьи не используют эту собственность для получения прибыли, и юридическое лицо, которое является владельцем этой недвижимости, распоряжается ею по собственному усмотрению, эта собственность не является объектом для е-декларации, в соответствии с законом", – говорится в ответе, подписанном Русланом Радецким.

Ответ НАЗК / Фото: "Схеми"

Ранее в НАПК отмечали, что готовы проверять всю информацию, однако теперь служащие заявили, что будут решать сами что проверять, а что нет. Такой ответ получил на депутатский запрос Сергей Лещенко.

"Порядок проведения предусмотренных статьей 48 Закона видов контроля, а также полной проверки декларации лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, определяет Национальное агентство. Учитывая изложенное, указанная в Вашем запросе информация по Порошенко П.А. будет учтена во время проведения Национальным агенством полной проверки декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления", – говорится в ответе председателя НАПК Натальи Корчак.

Наблюдатели за реформами предостерегают, что такое кардинальное изменение трактовки закона Нацагентством создает опасность для всей реформы.

"Таким одним ответом они могут создать прецедент, с помощью которого можно скрыть вообще все имущество. То есть фактически записать его на юридические лица и все. И больше никто ничего никогда не увидит. И теряет всякий смысл контроль за доходами чиновников", – отмечает председатель "Общественного люстраційного комитета" Александра Дрик.

Журналисты также сообщили, что скрыл информацию в декларации и председатель депутатской группы "Возрождение" Виталий Хомутынник, который не задекларировал свой самолет.

Самолет Gulfstream G280, на котором, как зафиксировали журналисты, летает Виталий Хомутынник / Фото: "Схеми"

Этот самолет с бортовым номером VP-CVH журналисты снимали еще летом и осенью 2016 года. Он был зарегистрирован еще летом 2015-го – в году декларирования и должен был бы быть в ней, но его не было. И сам депутат считает, что задекларировал все правильно, мол, самолет принадлежит фирме.

"Это же не я приобрел (самолет – ред.), это фирма приобрела", – говорит он.

На обращение журналистов в Комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции с просьбой предоставить разъяснение на примере президента – должны все же декларанты указывать все имущество, которым владеют, достаточно лишь указывать юридические лица, на которых это имущество зарегистрировано.

Через неделю комитет ответил: "Юристы комитета пришли к выводу, что такая собственность должна быть в декларации каждого чиновника, если она у него есть", – отмечает председатель Комитета ВРУ по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егор Соболев.

Он дополнительно поясняет, что неважно на кого записано имущество, если декларант может им пользоваться или распоряжаться, он должен указывать его.

"В закон мы внесли норму, которая говорит – если у тебя есть имущество, неважно, на кого оно записано, если оно твое – если это яхта или дом, или люксовая машина, которыми ты пользуешься и распоряжаешься, – оно должно быть в твоей декларации. Это касается всех. Поэтому важно наказать президента за нарушение, чтобы другим не было повадно брать плохой пример", – заявил Соболев.

Стоит отметить, что в письменном ответе антикоррупционного комитета указано, что президент пользуется правом неприкосновенности, поэтому любое расследование невозможно.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Задержание Гладковского
Следующая публикация