Журналисты обнаружили, что Аваков раздаривает штурмовые винтовки под видом пистолетов

Журналисты обнаружили, что Аваков раздаривает штурмовые винтовки под видом пистолетов

Арсен Аваков / Фото: УНИАН

В списке подарочного оружия треть - военного назначения.

После прихода на должность министра внутренних дел Арсен Аваков с февраля 2014 по август 2016 года МВД издало 1150 экземпляров наградного оружия. Под видом пистолетов награжденные получали пистолеты-пулеметы и штурмовые винтовки, утверждают журналисты передачи "Наші гроші Денисом Бігусом".

Они отмечают, что в период с 2010 по 2014 год МВД наградило лишь 287 человек. Выросло не только количество подаренного оружия, а с приходом Аваков и расширился "ассортимент" подарков. В частности, среди них есть "Форт 221" - штурмовая винтовка, военное оружие, которым вооружаются солдаты. С 2009 года ним вооружаются пограничники, СБУ и уже сейчас и бойцы Нацгвардии, рассказал эксперт по оружию Николай Микулич.

Также среди подарков замечены АКМС (автомат Калашникова), Форт 226, 9 на 19 (пистолет-пулемет), Форт 221 5.45 на 39 (автомат). Микулич отмечает, что треть оружия в "подарочном" списке - не пистолеты.

"Здесь 30% это автоматы, это оружие военного назначения. И я почему-то более, чем уверен, что оно не отключено, в плане автоматического огня, поскольку это наградное, оно не подпадает под охотничьи все директивы, поэтому я уверен, что это оружие имеет режим автоматического огня. Это не детская игрушка и это боевые автоматы, которыми вооружается современный солдат", - подчеркнул он.

Правовая основа дарить такое оружие отсутствует, отмечают юристы. Кроме того, непонятно происхождение современного автоматического оружия, которую дарит МВД, ведь в министерстве отмечают, что деньги на закупку не тратились.

Ранее сообщалось, что Аваков за время своего пребывания на посту наградил огнестрельным оружием 97 народных депутатов Украины. Однако их имена он обнародовать отказался. Глава МВД также заверил, что экс-премьер Арсений Яценюк, которому он тоже подарил ствол, умеет обращаться с оружием.

Похожие темы:

Следующая публикация