Журналист The Economist спрогнозировал, что ждет Украину и Россию в будущем

Журналист The Economist спрогнозировал, что ждет Украину и Россию в будущем

Фото: ТСН.ua

По словам Островского, приход Трампа может быть подарком, а может стать проблемой.

Все, что сейчас происходит в Украине, России, Европе и Америке, является частью некоего великого процесса с вариациями и отступлениями.

Об этом в интервью "Новое время" рассказал британский журналист и глава московского бюро журнала The Economist Аркадий Островский.

"Все очень сложно. И картины мира нет общей: раньше был Евросоюз, был Запад - как нечто основанное на ценностях. Сейчас что? Куда будет Украина вступать? Мы живем в стремительно меняющемся мире, и для Путина приход Трампа может быть подарком, а может - и проблемой. Будущего нет. То есть оно существует, но вот какое - уже вопрос. Раньше я думал, что с Украиной как-то получится, но и в Украине, судя по всему, тоже нет картины будущего", - заявил он.

По мнению Островского, Украина сейчас находится в слабом положении, и дело здесь не только в российской агрессии, потому что она действительно сплотила страну, в противном случае внутриполитический кризис был бы сильнее.

"Есть масштабное несоответствие событий, которые происходили в 2014-м, крови, которая там пролилась, и уровня ответственности в правящем классе. Майдан, конечно, был революцией, но он не привел к смене элиты, потому что, как выяснилось, элиты другой нет. А та, что есть - не элита. Существует, конечно, мощное гражданское общество, которое при помощи Запада пытается выстраивать параллельные институты, но это долгий процесс, а времени мало. И кто победит в схватке – непонятно", - считает глава московского The Economist, отметив, что нынешние правители Украины ведут себя так, будто Майдана не было.

"И у меня есть сильное опасение, что власть достаточно слаба, и Украина еще не пережила того самого момента. Ваша страна прошла практически все, но еще не прошла испытание национализмом и популизмом. То есть популизмом частично уже прошла - та же Юлия Тимошенко, но вот такого отчаянного соединения популизма и национализма еще не было. И мне кажется, что в этом кроется опасность", - сказал Островский.

В то же время он считает, что российский президент Владимир Путин не допускал возможности победы Дональда Трампа на выборах в США, ведь был уверен, что весь мир делает так же, как Россия, поэтому админресурс Хиллари Клинтон сможет обеспечить ей победу.

"А тут вдруг побеждает Трамп, и вроде все кремлевские надежды сбываются. Но, как говорится, берегись исполнения своих желаний. Если все такие, как мы, - с кем воевать? А без войны уже не получается мобилизовать население. Можно сколько угодно рассказывать, что теперь Россию уважают, но показывать-то что по телевизору?" - отметил он, добавив, что одним из главных элементов путинской пропаганды является антиамериканизм.

Отдельно Островский также отметил, что ранее Путин мог играть непредсказуемого, но теперь появился Трамп, "и неизвестно, бешеный он или нет".

"А если Трамп сумасшедший? Легко было Обаму посылать - тот предсказуемый, реалист. Ты можешь что угодно делать, зная, что он не будет с тобой воевать всерьез. А этот может ответить. Запросто. И что тогда Путин будет делать? Взрывать ядерную бомбу? Если Трамп решит сбить российский самолет, например? Мы вступаем в непредсказуемую фазу", - подытожил глава московского бюро журнала The Economist.

Похожие темы:

Следующая публикация