Жизненный путь Савченко: от "Пули-дуры" в Ираке до задержания за терроризм в ВР

Жизненный путь Савченко: от "Пули-дуры" в Ираке до задержания за терроризм в ВР

Фото: УНИАН

Савченко хотела летать и считала службу в армии своим жизненным призванием.

Ее сравнивали с солдатом Джейн, а она мечтала, чтобы о ней сняли фильм "Солдат Надя". Надежда Савченко служить в армии мечтала с детства и сама об этом много раз заявляла, говорится в сюжете ТСН.19:30.

В 23 года она попала на войну в Ираке – с тех пор и началась ее воинственная жизнь. "Говорят, не боятся только дураки. Ну, мне не страшно", - говорила она чуть ли не первом своем видео. Тогда, 14 лет назад, ее в кругах армейцев знали по кличке "Пуля". Савченко в группе миротворцев принимала участие в событиях в Ираке. "Прозвище "Пуля" мне дал комбат 13-го отдельного батальона 95-й бригады в Житомире. Не знаю, чего меня так назвали, но здесь ребята уже сменили на "Фугас". Получилось Надька-фугас, а там было Пуля-дура", - говорила тогда девушка.

Путь к армии и война в Ираке: подробности из жизни Надежды Савченко до плена

Путь к армии и война в Ираке: подробности из жизни Надежды Савченко до плена

Савченко заявляла, что пошла в армию с целью стать офицером, ее мечта была – летать. В 2005 году она вернулась в Украину и поступила в Харьковский университет воздушных сил, для этого получила личное разрешение от тогдашнего министра обороны Анатолия Гриценко. Дважды Савченко оттуда отчисляли с формулировкой "непригодна к полетам". Надежда возобновлялось и в итоге стала штурманом вертолета МИ-24. Летчицей сама себя она назвала уже впоследствии. "Возможно, просто любишь атмосферу, возможно, саму ситуацию, возможно, армия – это твое, твоя работа", - говорила она.

Во время Революции Достоинства в объективы камер Надежда Савченко попала в столкновениях на Грушевского, когда уговаривала протестующих отойти и объясняла, что силовики действуют по приказу. За это от евромайдановцев она получила тумаков. Уже на фронте, взяв отпуск в ВСУ, Савченко оказалась в составе батальона "Айдар". 17 июня 2014 года вместе с группой добровольцев она из городка Счастье отправилась в сторону Луганска. "Пошли за водкой к гольф-клубу, не зная, то наша территория или не наша. И через то попали все", - считает десантник 80-й бригады Николай Патрощук. Он вспоминает, что его вместе с сослуживцами отправили на помощь отряду Савченко, и в том бою подразделение потеряло бойцов, а сама Савченко попала в руки боевиков из-за собственной небрежности. "Она выбежала на другую сторону дороги. Там чеченец дал прикладом по затылку и забрал ее в плен", - утверждает участник событий. "Она вышла на дорогу, на перекресток, где происходила перестрелка. Со стороны безопасности это было бессмысленно. Ведется двусторонняя стрельба, и выйти посередине, говорить по телефону... В итоге сама была ранена", - говорит заместитель командира батальона 80-й десантно-штурмовой бригады Иван Венгрин.

Первые дни в плену Надежда Савченко вела себя очень смело – это тоже воспоминания бойцов, сидевших в соседних камерах. Они говорят, что дерзость женщины-воина пугала боевиков. "Они между собой постоянно общались, что она там супер-боец, супер-подготовка. Мне она выглядела такой себе Жанной д'Арк", - говорит один из тогдашних пленных. Дальше были громкие заявления в российских судах, приговор, обмен и возвращение на родную землю, где за время процесса Савченко успели выбрать по списку "Батькивщины" в Верховную Раду. 22 марта 2018 года парламент снял с нее неприкосновенность и разрешил правоохранителям задержать подозреваемую в подготовке масштабных терактов в Киеве.

Корреспондент ТСН Марьяна Бухан

Похожие темы:

Следующая публикация