Живи! Сегодня ключевой день в судилище над Надеждой Савченко

Живи! Сегодня ключевой день в судилище над Надеждой Савченко

Надежда Савченко / Фото: Getty Images

На суде украинской летчице должны дать право сказать последнее слово.

Сегодня, 9 марта, во время заседания суда в российском Донецке украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко должна произнести последнее слово, а судья – сообщить о дате оглашения приговора.

Об этом говорится в сюжете программы ТСН.Ранок.

Уже шестой день Надежда держит сухую голодовку. Украинским дипломатам удалось договориться с российской стороной – к пленнице сегодня пообещали пустить украинских врачей.

В Украине и мире тем временем не стихают акции в поддержку Надежды. В Киеве под посольством РФ потребовали от Москвы освободить украинскую пленницу. Вернуть Украине Надежду требовали и возле российского консульства во Львове. Неравнодушие к судьбе летчицы высказали и в Лондоне – с лозунгом "Свободу Савченко" протестовали под российским посольством.

Вице-президент США Джозеф Байден в специальном заявлении Белого Дома призвал Москву сделать правильный шаг и снять с Надежды все надуманные обвинения.

В стороне не остались и российские активисты. На поддержку украинки прошли как одиночные пикеты, так и более многочисленные акции. На некоторых московских остановках несколько часов провисели плакаты в поддержку Надежды. Не обошлось и без задержаний – только за попытку протеста российская полиция забросила в автозаки по меньшей мере три десятка людей.

Сегодня на поддержку украинской пленницы должны пройти массовые акции. Акция под посольством РФ в Киеве должна начаться в 11:00.

78-летняя мама Надежды в свою очередь обратилась к миру – просит помочь спасти дочь. Вчера она отправилась в Россию на суд над дочерью.

Тем временем президент РФ Владимир Путин возглавит "список Савченко". Депутаты Европарламента предлагают наказать людей, которые имеют отношение к задержанию и перевозке в Россию украинской летчицы. Документ попал в руки журналистов "Радио Свобода". В нем говорится о запрете въезда в ЕС лицам, причастным к делу Савченко, "замораживании" их банковских активов и изъятии имущества, найденного на территории Евросоюза. Российский президент – первый номер в списке из 29 имен. Именно ему, уверены европейские депутаты, принадлежит политическое решение в деле украинской летчицы.

Напомним, Надежда Савченко хотела стать журналисткой – год училась на факультете журналистики. Но тогда не подозревала, что с медиа ей придется общаться через решетку. Что придется озвучивать репортерам заявление о сухом голодании. Что ее будут обвинять в убийстве двоих российских журналистов. Об этом говорится в сюжете программы "Сніданок з "1+1".

Она бежала 15 километров с 15-килограммовым рюкзаком на плечах, чтобы только попасть в Житомирскую аэромобильную бригаду. Но не подозревала, что ее, украинскую летчицу, похитят из зоны боевых действий на Луганщине и посадят на территории России.

В начала июля 2014-го Надежда Савченко отстаивает свою невиновность и один-на-один противостоит российскому политическому режиму. Летчицу обвиняют в убийстве двоих журналистов и незаконном пересечении российской границы. Ей пытаются присудить 23 лет лишения свободы в колонии общего режима и не позволяют сказать последнее слово. И Надежда объявляет сухую голодовку – "до возвращения в Украину живой или мертвой".

В Киеве, Одессе, Харькове и Чернигове на поддержку Савченко выходят тысячи украинцев. В Москве появляются плакаты с призывом "Живи!". Свыше 270 мировых лидеров пишут открытое письмо с требованием освободить украинскую льотчицю. И внимание всего мира приковано к судебному заседанию, которое начнется сегодня в 10 утра по киевскому времени.

Сегодня ключевой день в судилище над Надеждой Савченко

Сегодня ключевой день в судилище над Надеждой Савченко

Владимир Путин возглавит "список Савченко"

Владимир Путин возглавит "список Савченко"

Сегодня Надежда Савченко должна произнести последнее слово

Сегодня Надежда Савченко должна произнести последнее слово

Похожие темы:

Следующая публикация