Зеленский рассказал про два самых сложных вопроса в разговоре с Путиным

Зеленский рассказал про два самых сложных вопроса в разговоре с Путиным

Фото: Пресс-служба Кремля

Президент Украины отметил, что это выборы в ОРДЛО и контроль над границей.

Вопрос проведения выборов на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей Украины будет решаться в течение ближайших четырех месяцев в формате переговоров в Минске. Об этом на итоговой пресс-конференции саммита лидеров стран "нормандской четверки" заявил президент Украины Владимир Зеленский.

"Вопрос местных выборов будем обсуждать на уровне трехсторонней контактной группы, варианты проведения этих выборов. И я думаю, что через четыре месяца на встречи, уверен, будут какие-то варианты", - отметил он.

Зеленский также добавил, что этот вопрос был одним из двух самых сложных на саммите в Париже и в разговоре с президентом России Владимиром Путиным. "Два самых сложных вопроса, которые у нас сегодня были – это выборы и граница", - признался украинский лидер.

Напомним, в Париже 9 декабря состоялась встреча лидеров Германии, Франции, Украины и России. Это - первый "нормандский саммит" с осени 2016 года.

После прибытия Зеленского в Елисейский дворец в 14:55 по местному времени (15:55 по Киеву), сразу началась встреча с президентом Франции Эммануэлем Макроном, а после этого - с канцлером Германии Ангелой Меркель.

В 16:00 была запланирована встреча лидеров стран-участниц "Нормандского формата", а на 18:45 – пресс-конференция четырех лидеров, однако встреча "четверки" началась на два с половиной часа позже.  Также состоялись первые переговоры с глазу на глаз между Зеленским и Путином.

Ранее Владимир Зеленский назвал основные три вопроса, которые будут обсуждаться на саммите – освобождение пленных по принципу "всех на всех", разведение войск по всей линии фронта, а также условия проведения местных выборов на оккупированных территориях.

ТСН.uа рассказывает детали каждого из этих пунктов и чего ожидать от переговоров нормандской четверки по Донбассу.

Россия заинтересована в закреплении особого статуса Донбасса на постоянной основе

Россия заинтересована в закреплении особого статуса Донбасса на постоянной основе

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Встреча "нормандской четверки"
Следующая публикация