Зеленский провел разговор с королем Иордании: подробности переговоров

Зеленский провел разговор с королем Иордании: подробности переговоров

Фото: УНІАН

Зеленский пригласил короля Абдаллу ІІ на празднование 30-летия независимости Украины.

Президент Владимир Зеленский переговорил по телефону с королем Иордании Абдаллой II ибн Аль-Хусейном, который поддержал путь Украины к миру на Донбассе. А украинский лидер, в свою очередь, заявил, что страна готова обеспечить продовольственную безопасность Иордании.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента 13 апреля.

Зеленский заверил короля Абдаллу II в поддержке его политики по обеспечению стабильности и безопасности Иордании, после того, как в стране пресекли попытку государственного переворота. В свою очередь, король Иордании поблагодарил Зеленского и отметил готовность к продолжению всестороннего развития отношений между странами, и выразил поддержку на пути к миру на Донбассе.

"Украина готова обеспечить продовольственную безопасность Иордании. Мы уже заявляли, что готовы стать гарантом глобальной продовольственной безопасности. Готовы рассмотреть возможность использования именно вашей страны для экспорта отечественных товаров в страны региона", — подчеркнул Зеленский.

Стороны обсудили ряд вопросов двусторонних отношений, а также тему противодействия пандемии и пути преодоления COVID-19. Собеседники подчеркнули важность углубления взаимодействия, в частности в торгово-экономической сфере, проблематике продовольственной безопасности и в контексте противодействия последствиям пандемии.

"Сложный этап пандемии коронавируса требует согласованных усилий всех государств мира с целью преодоления ее последствий и восстановления сотрудничества в торгово-экономической сфере. Между Украиной и Иорданией — активный диалог и поиск новых форм взаимодействия", — отметил президент Украины.

Также Зеленский поздравил короля Абдаллой II с началом священного для всех мусульман месяца Рамадан и пригласил его на празднование 30-летия независимости Украины. Король Иордании отметил, что с нетерпением ждет встречи.

Напомним

  • Украина готовит соглашения о зоне свободной торговли: продолжаются переговоры еще с пятью странами
  • Великобритания обеспокоена активизацией агрессии РФ в отношении Украины — Джонсон
  • "Ангела Меркель — настоящий друг Украины": Зеленский переговорил с канцлером Германии

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Новости мира: глава Минздрава Иордании подал в отставку из-за гибели пациентов в местном госпитале

Новости мира: глава Минздрава Иордании подал в отставку из-за гибели пациентов в местном госпитале

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация