Зеленский представил свою команду. Что известно о каждом соратнике кандидата

Зеленский представил свою команду. Что известно о каждом соратнике кандидата

Фото: Команда Зеленского

Краткие биографии всех представленных соратников Зеленского.

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский представил всю свою команду, с которой будет работать в дальнейшем. Его соратники пришли вместе с ним в студию "Права на владу".

Как отметил Зеленский, все представленные им люди не являются кандидатами на должности министров, а отвечают за различные направления деятельности в его команде. Поэтому, мы собрали краткие биографии всех представленных соратников Зеленского – среед них очень много юристов.

Зеленский представил свою команду

В прямом эфире «Право на власть» кандидат на пост Президента Украины Владимир Зеленский представил свою команду.

Posted by ПРАВО НА ВЛАСТЬ on Thursday, April 18, 2019

Руслан Стефанчук – идеолог команды. 43 года, родился в Тернополе, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии правовых наук Украины, заслуженный деятель науки и техники Украины, адвокат. Изучает проблемы общей теории частного права, личные неимущественные права физических лиц, договорные и деликтные обязательства, право интеллектуальной собственности, европейское гражданское право, деятельность Европейского суда по правам человека, медицинское право, юридическое образование и науку. В команде Зеленского отвечает за реформирование госинститутов и законопроектную работу.

Иван Баканов – председатель партии "Слуга народа", отвечает за взаимность с Верховной Радой. Баканову – 44 года, родился в Кривом Роге, окончил Академию труда, социальных отношений в Москве. С 25 января 2013 года является руководителем ООО "Квартал 95", а 27 декабря 2013 — руководителем ООО "Студия Квартал-95". С Владимиром Зеленским дружат с детства, сейчас руководит предвыборным штабом.

Дмитрий Разумков – в команде Зеленского курирующий вопросы внутренней политики. Разумков – старший сын ныне покойного первого помощника президента Леонида Кучмы Александра Разумкова. За его плечами – опыт работы в коммерческом, государственном секторах и сотрудничество с Партией регионов. Разумкову – 36 лет, в отрасли политконсалтинга и избирательных процессов работает с 2006 года.

Дмитрий Разумков / Фото: УНИАН

Специализируется на вопросах информационно-аналитической работы в сфере внутренней и внешней политики государства, а также адаптации и внедрению политтехнологий для реализации стратегий по формированию общественного мнения и имиджа. Является управляющим партнером "Russian Politconsulting Group". Дмитрий Разумков говорит, что он работает на волонтерских началах в команде Зеленского. По его словам, у него нет договоренностей ни по должности, ни по месту, ни каких-либо перспектив.

Александр Данилюк. В команде отвечает за международные отношения, финансовую и банковскую политику. Родился 22 июля 1975 года в городе Григориополь, что в Молдове, затем его семья вернулась в Киев. Свою карьеру он начал в 1995 году как брокер в украинской компании TEKT, впоследствии стал руководителем департамента инвестиционного банкинга в "Альфа Капитал" и младшим инвестиционным менеджером в американском фонде Western NIS Enterprise Fund (WNISEF).

На государственной службе Данилюк с 2005 года. Так, он был советником премьер-министра Юрия Еханурова во времена президентства Виктора Ющенко, внештатным советником президента Януковича. В 2014 году президент Петр Порошенко назначил Данилюка своим постоянным представителем в Кабинете Министров Украины. В 2016 году он получил должность министра финансов. В июне 2018 года его уволили с должности – этому предшествовал конфликт с премьером Владимиром Гройсманом. Данилюк имеет жену и двух сыновей. Дети – граждане Великобритании.

Наш первый фокус - гуманитарные аспекты и вопросы безопасности - Данилюк.

Наш первый фокус - гуманитарные аспекты и вопросы безопасности. Мы продолжим сотрудничество с МВФ и Всемирным банком. Об этом в прямом эфире «Право на власть» заявил представитель команды кандидата на пост Президента Украины Владимира Зеленского, министр финансов Украины (2016-2018) Александр Данилюк.

Posted by ПРАВО НА ВЛАСТЬ on Thursday, April 18, 2019

Руслан Рябошапка. В команде отвечает за правоохранительную и антикоррупционную политику. 42 года, бывший заместитель Министра юстиции (19 марта 2014), член Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции – ушел с должности члена НАЗК в июне 2017 года. Рябошапка – заслуженный юрист Украины, награжден почетной грамотой Кабинета министров.

Антикоррупционные органы, которые не работают, будет перезапущена - Рябошапка.

В администрации президента больше не будет кураторов, которые будут рассказывать антикоррупционным органам что и как делать. А те антикоррупционные органы, которые не работают, будет перезапущена. Об этом в прямом эфире «Право на власть» заявил советник кандидата на пост Президента Украины Владимира Зеленского Руслан Рябошапка.

Posted by ПРАВО НА ВЛАСТЬ on Thursday, April 18, 2019

Галина Янченко. В команде помогает Рябошапке, эксперт по антикоррупционной политике и диджитал-решениям для государства. Янченко – 30 лет, у нее не такой богатый опыт, как у других членов команды. Известно, что она была (или является до сих пор) соучредителем и руководителем Антикоррупционного штаба Киева. Училась в "Могилянке" на факультете социологии. Кроме того, была аналитиком "Центра противодействия коррупции" (2013-2015), членом партии "ДемАльянс" и депутатом Киевского городского совета (2014-2015).

Денис Монастырский – в команде отвечает за правоохранительные органы. Он - доцент Хмельницкого университета управления и права, является экспертом Украинского института будущего" по реформированию правоохранительной и судебной систем. Также он входил в состав конкурсной комиссии по избранию руководства Государственного бюро расследований.

Сергей Ионушас – отвечает за органы правосудия. Патентный поверенный, адвокат, член Ассоциации юристов Украины , член Ассоциации адвокатов Украины, автор многочисленных публикаций и докладов по вопросам защиты авторских прав и промышленной собственности.

Иван Апаршин. В команде Зеленского эксперт по безопасности и обороны. 62 года, военный эксперт, бывший директор Департамента военной политики Минобороны и главный инспектор Минобороны, в прошлом начальник Управления оборонной политики и политики безопасности Секретариата Кабинета министров. На парламентских выборах 2014 года балотировался в Раду по спискам "Гражданской позиции". Сейчас беспартийный.

Расходы на армию будут полностью прозрачные - Апаршин.

Украинское войско будет профессиональным, а оборонные расходы будут полностью прозрачные. Вы в реальном времени сможете проверить куда идет каждая копейка. Об этом в прямом эфире «Право на власть» заявил представитель команды кандидата на пост Президента Украины Владимира Зеленского, директор Департамента военной политики и стратегического планирования Минобороны (2005-2007), начальник Управления оборонной политики Секретариата Кабмина (2010-2011) Иван Апаршин.

Posted by ПРАВО НА ВЛАСТЬ on Thursday, April 18, 2019

Ирина Венедиктова отвечает за реформы в судебной системе. Доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин, член редакционной коллегии журналов "Частное право", "Медицинское право", вице-президент Фонда медицинского права и биоэтики Украины, председатель специализированного ученого совета юридического факультета, судья третейского суда из медицинских дел. В 2016-2017 годах была кандидатом на должность судьи Верховного суда, однако выбыла из конкурса, получив меньше минимально допустимого балла по результатам экзамена.

Мы запустим настоящий электронный суд - Венедиктова.

Мы запустим настоящий электронный суд, введем институт мировых судей и суд присяжных. Об этом в прямом эфире «Право на власть» заявила советник кандидата на пост Президента Украины Владимира Зеленского по правовым вопросам Ирина Венедиктова.

Posted by ПРАВО НА ВЛАСТЬ on Thursday, April 18, 2019

Даниил Гетманцев. В команде Зеленского направление деятельности - экономика, финансы и налогообложение. 40 лет, доктор юридических наук, профессор, адвокат, почетный президент юридической компании Jurimex, эксперт TaxLink, президент Ассоциации налоговых советников, член Европейской ассоциации налоговых профессоров (European Association of Tax Law Professors — EATLP), входит в состав Академического комитета EATLP. Ведет активную научно-исследовательскую работу, от 2001 года им было опубликовано более 230 научных и научно-методических трудов. По результатам Всеукраинского профессионального исследования "Выбор клиента. ТОП 100 лучших юристов Украины 2016/2017/2018" вошел в число 100 лучших юристов Украины.

Виктория Страхова – отвечает за банковскую деятельность. Она – бывшая подчиненная Александра Данилюка за время его министерской должности. Широкой публике стала известна после публикации своей истории работы в ПриватБанке – там она занимала должность корпоративного секретаря, уволившись после его национализации. Страхова в ряде публикаций рассказала "Приватную историю" о том, как собственно происходила национализация банка и какое участие она принимала в процессе.

Михаил Федоров – руководитель диджитал-направления "ЗеКоманды", цель деятельности "Государство в смартфоне". Как сам он рассказал в интервью "УП", к Зеленскому пришел из бизнеса, до этого имел собственное диджитал-агентство. Сейчас занимается продвижением в соцсетях и других каналах цифровой коммуникации. То есть, за всю интернет-деятельность команды Зеленского, которую мы наблюдаем, соответствует именно Федоров.

Наша цель - государство в смартфоне - Федоров.

Мы запустим масштабный процесс діджиталізації в стране. Это касается и ID-паспортов, и здравоохранения, и налоговой сферы, и даже выборов. Наша цель - государство в смартфоне. Об этом в прямом эфире «Право на власть» заявил координатор диджитал направлении команды кандидата на пост Президента Украины Владимира Зеленского Михаил Федоров.

Posted by ПРАВО НА ВЛАСТЬ on Thursday, April 18, 2019

Александр Мережко. В команде Владимира Зеленского – эксперт по вопросам международных отношений и народовластия. 48 лет, правовед, доктор юридических наук, профессор. Заведующий кафедрой права Киевского национального лингвистического университета. Специализируется на вопросах философии и теории международного права, гражданского права, а также международного частного права. Принимал участие в отборе кандидатов на должность судьи Европейского суда по правам человека от Украины и на должность судьи Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда. Является членом Украинского общества международного права и Американской Ассоциации международного права, а также автором ряда трудов по праву.

Олег Бондаренко. Возглавляет направление экологической политики. Информации о нем не слишком много. Как утверждается, он профессиональный юрист с 25-летним стажем, возглавляет ОО "Всеукраинская организация" Зеленый Фонд. Преодоление гуманитарных и экологических катастроф". Занимается развитием концепции групповых (коллективных) исков в Украине для реализации права на защиту граждан в экологических спорах, работает над усилением значение Орхусской конвенции в Украине.

Марина Бардина. В команде Зеленского отвечает за реализацию политики равных прав и возможностей женщин и мужчин. О ней также почти ничего неизвестно, кроме того, что она была (а возможно и остается до сих пор) помощницей нардепа Сергея Лещенко. Ее имя стало известно широкой публике после аварии, в которую нардеп попал с Мариной. Во время ДТП тогда никто не пострадал.

Сергей Кальченко – эксперт по избирательному законодательству, европейских стандартов в сфере прав человека. Он тоже адвокат и ранее партнер юридической компании "Моор и партнеры", специалист в области права Европейского Союза, в том числе директив в сфере поставок электроэнергии и газа. Имеет значительный опыт представительства интересов клиентов в международных судебных учреждениях. Работает в столичной фирме Hillmont Partners.

Андрей Герус. В команде Зеленского отвечает за направления энергетики, ЖКХ и антимонопольное регулирование. 37 лет, бывший член Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. Сейчас руководитель Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг и исполнительный директор ООО "Конкорд Капитал".

Евгений Комаровский – советник по медицине. 58 лет, доктор Комаровский – известный детский врач и телеведущий, популярный блогер. Он выступает за необходимость реформирования системы медицины, однако критикует ту реформу, которую реализует нынешнее правительство.

Я вижу две угрозы национальной безопасности - Комаровский.

Я вижу две угрозы национальной безопасности. Первая - это корь, которым заболели 100 тысяч украинцев. Вторая - дефицит медицинских кадров. Работать скоро будет некому. И я хочу работать с этим президентом, которому будут интересны эти проблемы. Об этом в прямом эфире «Право на власть» заявил представитель команды кандидата на пост Президента Владимира Зеленского, врач-педиатр Евгений Комаровский.

Posted by ПРАВО НА ВЛАСТЬ on Thursday, April 18, 2019

Сергей Бабак. В "ЗеКоманде" отвечает на направление образования и науки, также является экспертом Украинского института будущего".

Государство начнет инвестировать в образовательное пространство и научные лаборатории - Сурок.

Мы изменим систему образования. Государство начнет инвестировать в образовательное пространство, научные лаборатории и цифровизация образования. А также откроем рынок услуг для иностранных учреждений образования. Об этом в прямом эфире «Право на власть» заявил представитель команды кандидата на пост Президента Украины Владимира Зеленского, директор образовательных программ Украинского института будущего Сергей Бабак.

Posted by ПРАВО НА ВЛАСТЬ on Thursday, April 18, 2019

Напомним, 31 марта состоялся первый тур президентских выборов. Вечером стали известны результаты экзит-полов - в соответствии с ними, больше всего голосов набрали Владимир Зеленский и Петр Порошенко. По данным обработки 100% электронных протоколов ЦИК Зеленский набрал 30,24%, а Порошенко - 15,95% голосов избирателей. 1 апреля Национальная общественная телерадиокомпания Украины пригласила на теледебаты кандидатов в президенты. Сначала команда Зеленского отказалась от предложения. Украинцы начали распространять в соцсетях хэштег #хочубачитидебати.

Вечером 3 апреля кандидат в президенты, шоумен Владимир Зеленский вызвал действующего президента Петра Порошенко на дебаты на НСК "Олимпийский" и выдвинул ряд условий. В ночь на 4 апреля Петр Порошенко заявил, что готов дебатировать на стадионе со своим соперником во втором туре выборов президента. Дебаты между кандидатами состоятся 19 апреля на стадионе. Подробнее в нашей интерактивной хронике:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация