Зеленский обещает возобновить уголовную ответственность за ложь в декларациях до конца года

Зеленский обещает возобновить уголовную ответственность за ложь в декларациях до конца года

Фото: УНИАН

Зеленский анонсировал реформу судебной системы.

В Украине для выхода из конституционного кризиса планируют восстановить уголовную ответственность за ложь в декларациях до конца 2020 года, вернуть все контрольные функции в НАПК и решить вопрос Конституционного суда.

Об этом президент Владимир Зеленский сообщил во время видеовстречи с послами стран "Большой семерки" и ЕС.

Отдельно глава государства отметил необходимость реформы судебной системы.

"Убежден, что есть необходимость восстановить доверие граждан Украины к судебной системе. Именно сейчас — лучшее время для реализации судебной реформы", — сказал он.

Зеленский отметил возобновление работы Комиссии по вопросам правовой реформы, а также рассказал о консультациях с международными партнерами по соответствующим законодательным инициативам.

Послы G7 выразили президенту поддержку в реализации судебной реформы, которая "является ключевым фактором для перехода Украины на новый уровень евроинтеграции", а также поддержали быструю реакцию украинской власти на решение Конституционного суда.

Стороны согласились, что нужно обеспечить процедуру честного и прозрачного отбора новых судей КСУ.

Напомним, спорное решение Конституционного суда об отмене уголовной ответственности за недостоверное декларирование возмутило общество, поскольку оно фактически "обнуляет" ключевые реформы в Украине и, вероятно, может иметь негативные последствия для государства.

В ночь на 30 октября президент Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроект, который предусматривает прекращение полномочий судей КСУ, а их решение об отмене части антикоррупционного законодательства предлагает признать таким, которое не имеет правовых последствий.

Согласно распоряжению Кабинета министров, доступ к публичным декларациям восстановлен, а Национальное агентство по противодействию коррупции снова может проводить спецпроверки, что разблокирует назначения должностных лиц всех уровней.

В то же время ни законопроект Зеленского о роспуске Конституционного суда, ни законопроект спикера Дмитрия Разумкова по восстановлению норм о незаконном обогащении пока не рассматривали. Таким образом, решение ситуации с КСУ откладывается как минимум до следующей пленарной недели, то есть до 1 декабря, если ради него не решат созвать внеочередное заседание Рады.

Ранее Зеленский поделился методами выхода из конституционного кризиса, рассказал об условиях роспуска Верховной Рады и о том, как выбирать независимых судей в КСУ. Подробнее — по ссылке.

Правительство склонно к компромиссному выходу из конституционного кризиса

Правительство склонно к компромиссному выходу из конституционного кризиса

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация